На Полтавщине нашли уникальные старинные пирамиды

В Украине тоже есть пирамиды, которым уже больше сотни лет.


И хотя они уступают своим «заморским братьям» размерами, но зато не требуют от путешественников больших материальных и временных затрат. Посетить их можно в любой свободный уик-энд.

Самой старой украинской пирамиде более 130 лет, находится она в крошечном селе Комендантовка Кобелякского района, Полтавская область. Морской офицер Александр Билевич стал первым строителем пирамид на территории Украины. Ученые предполагают, что по роду занятий он не раз бывал в Египте и мог увлечься древней архитектурой.

Когда в 1864 году неожиданно умерла его молодая жена София, он решил соорудить для нее усыпальницу, достойную египетских фараонов. Пирамиду строили из дикого камня целых 13 лет.

В высоту сооружение достигает 15 м, а его площадь занимает более 100 квадратных метров. Пирамида состоит из трех ярусов, которые соединены между собой сложной системой коридоров. Сегодня пирамида отреставрирована и пользуется большой популярностью среди туристов. Из Кременчуга в районный центр Кобеляки ходит автобус, от центра село Комендантовка расположено в 57 км. Из Кобеляк можно заказать такси или добраться на своем транспорте. Еще одна украинская пирамида находится в селе Берёзовая Рудка Пирятинского района Полтавской области. Сооружена она была в 1898 году по распоряжению Игнатия Закревского.

Вернувшись из очередной поездки, он решил построить недалеко от своего поместья родовую усыпальницу в форме пирамиды. Ее грани четко совпадают со сторонами света, у входа стоит статуя богини Исиды, которую египтяне почитали как покровительницу мертвых, стены расписаны цитатами из библии и египетскими фресками, а ее высота – 9 м.

Источник: vokrugsveta.ua

4,2/5 (36 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+6°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+12°
Симферополь
+14°
Луганск
+2°
Львов
+9°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+7°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+7°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео