Теперь можно пить воду даже из лужи

Индивидуальный фильтр для воды способен в считанные мгновения убить опасные микробы и бактерии.


Удивительное изобретение ученых способно с легкостью решить проблему очистки воды. Специальный фильтр lifestraw убивает около 99% бактерий и паразитов.

Одно такое устройство может сделать пригодной для питья до 1 000 литров жидкости.

Поражают компактные размеры lifestraw: всего 22,5 сантиметра в длину и весом 57 грамм - он совершает невозможное.

По данным ООН, во всем мире 884 миллиона человек по прежнему страдают из-за отсутствия доступа к питьевой воде.

Это инновационное устройство не содержит химических веществ и не нуждается в батарейках или подзарядке, при этом позволяет утолить жажду в любой реке, озере и даже луже.

Систему очистки воды разрабатывала швейцарская компания Vestergaard Frandsen. Первоначально это изобретение было создано для людей, живущих в развивающихся странах, без доступа к чистой воде. Именно поэтому фильтр базируется на законах физики, а не химических достижениях. Через специальную соломинку вода проходит через многочисленные полые волокна, чей диаметр не превышает 0,2 мкм. Однако, ученые признают, что эта система не способна справиться с вирусами и радиацией.

Неожиданно, несмотря на свое первоначальное назначение, этот компактный фильтр приобрел популярность во всем мире, особенно в регионах подверженным частым природным катаклизмам.

Lifestraw уже проявил себя во время землетрясения на Гаити 2010 года, наводнения в Пакистане 2010 года, наводнения в Таиланде 2011 года, землетрясения в Эквадоре 2016 года.

Во время засухи в Кении Красный Крест предоставил lifestraw для 3 750 детей и 6 750 домохозяек.

Сейчас создатели фильтра расширили свою продукцию. В интернет магазинах можно найти семейные системы очистки воды, способные обеспечить 18 000 литров чистой жидкости и бутылки рассчитанные на 0,65 литра.

Создатели lifestraw говорят, что деньги за продажу фильтра поступают в фонды помощи африканским детям. Одна покупка lifestraw - помогает напоить двоих детей в стране третьего мира.

Lifestraw получил премию, как лучшее изобретение 2005 года и был признан лучшим проектом в музее современного искусства в Нью-Йорке.

Читайте также: В Африке начали добывать воду из воздуха.

4,7/5 (46 оценок)

Погода в Украине

Винница
+11°
Луцк
+25°
Днепр
Донецк
Житомир
+9°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+18°
Киев
+24°
Кропивницкий
Севастополь
+23°
Симферополь
+24°
Луганск
+9°
Львов
+22°
Николаев
+25°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+19°
Харьков
+20°
Херсон
Хмельницкий
+20°
Черкассы
+15°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео