​Уровень загрязнения воздуха на Земле превышает нормы ВОЗ

92% населения Земли вынуждены дышать загрязненным воздухом.


Только один из десяти человек в мире может дышать относительно чистым воздухом. Зато оставшиеся девять, согласно заявлению Всемерной организации здравоохранения, проживают в регионах с высоким уровнем загрязнения воздуха и попадают в группу риска сердечно-сосудистых заболеваний, инсультов и рака.

Новая система мониторинга качества воздуха, позволяет подробнее изучить этот вопрос, ведь она опирается не только на традиционные наземные измерения, но и на данные спутников, которые были недоступны еще 10 лет назад. Исследования показали, что 92% населения Земли живут в районах, где уровень загрязнения воздуха значительно превышает допустимые для здоровья нормы.

"Некачественный воздух, содержащий опасные вещества и газы, по прежнему наносит непоправимый урон здоровью человека, особенно наиболее незащищенным группам: детям, пожилым людям и женщинам. Чтобы сохранить здоровье и жизнь, люди должны дышать чистым воздухом с первого до последнего дня", - заметила Флавия Бустрео - заместитель генерального секретаря ВОЗ.

Читайте также: Смог накрыл Китай.

Организация считает, что минимум три миллиона смертей в год связаны с влиянием загрязненной атмосферы. Согласно статистике, почти 90% смертельных случаев связанных с ядовитыми веществами в окружающей среде происходит в странах с низким и средним уровнем жизни, которые вынуждены активно использовать невосстанавливающиеся источники энергии.

Например, в инновационном и быстроразвивающимся Китае высокий уровень загрязнения воздуха убивает четыре тысячи местных жителей в день. Только представьте, один из шести случаев преждевременной смерти в Поднебесной связан с неблагоприятной экологической обстановкой.

Биофизики Калифорнийского университета провели исследование, результаты которого показали, что 1,6 миллиона китайцев ежегодно умирают от проблем с сердцем, легкими и инсультов из-за частого смога.

А сентябрьское исследование Иллинойсского университета показало, что если бы нормы загрязнения воздуха были ужесточены, за счет сокращения количества озона и мелких твердых частиц в окружающей среде, ежегодно можно было бы спасти несколько тысяч жизней.

ВОЗ считает, что загрязнение воздуха ежегодно убивает 3,3 миллиона человек.

Читайте также: 13 простых способов остановить загрязнение воздуха.

4,2/5 (49 оценок)

Погода в Украине

Винница
+10°
Луцк
+11°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+12°
Киев
+12°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+12°
Луганск
+9°
Львов
+10°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+12°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+12°
Черкассы
+11°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео