6 мифов об альтернативной энергетике

Весь мир уже убедился, что наше будущее - за возобновляемой энергетикой, которая намного чище и безопаснее традиционной. Солнце, ветер и вода могут избавить человечество от пагубной зависимости от углеводородов и атома. Однако, крупнейшие энергодобывающие компании, занимающиеся нефтью и газом, чувствуя угрозу своему существованию, активно распространяют негативные сведения, мифы о «зелёной» энергии.


Миф № 1. Это дорого и невыгодно

На самом деле, затраты на введение новых мощностей на основе возобновляемой энергетики (ВИЭ) часто сравнимы с затратами на энергетику традиционную, а в некоторых случаях и ниже. Уже в ближайшие годы, ВИЭ составят серьёзную конкуренцию традиционным источникам энергии. По оценкам агентства Bloomberg, электроэнергия, произведенная ветростанциями, подешевела на 50% за шесть лет (с 2009 по 2015 годы), а солнечными батареями — на 80% за семь лет (с 2008 по 2015 годы).

Вот что говорится в новом исследовании Международного агентства по возобновляемой энергии (IRENA): «Во многих странах, включая Европу, энергия ветра является одним из самых конкурентоспособных источников новых энергетических мощностей». Отдельные ветростанции поставляют электроэнергию по цене $0,05 за кВт•ч. (сравните с $0,045–0,14 за кВт•ч для ископаемого топлива). При этом ВИЭ, однозначно, выигрывают по скорости запуска и окупаемости. Так, ветровая установка или солнечная панель окупится за 1-5 лет, а построить её можно за несколько месяцев. Традиционная энергетика окупается, и то не всегда, десятки лет, а на строительство новых объектов нужны многие годы.

Миф № 2 Ископаемое топливо, всё равно, не заменить ничем

Популярно заблуждение, что ВИЭ не способны производить энергию в промышленных масштабах. Многие не представляют, как ветряки могут обеспечить энергией целый город? Часто такие вопросы возникают потому, что Украина сильно отстаёт в этой области от развитых стран. Например, 8 мая 2016 Германия установила рекорд — в этот солнечный и ветреный день возобновляемые источники обеспечили 87% всей потребляемой страной энергии. При этом, в отдельные моменты, цены падали ниже нуля. То есть, потребители должны были получать деньги, а не платить за электричество! Ещё пример: 7-11 мая, в ходе эксперимента, Португалия продержалась без ископаемого топлива 107 часов.

Миф № 3 Ветряки опасны для животных

Эти опасения, уже, лет 30, как неактуальны. Самые первые ветрогенераторы, действительно, производили инфразвуковые колебания, чувствительные для животных. Однако, эту проблему удалось решить ещё в 80-х годах, изменив профиль лопастей и скорость вращения турбин.

Миф № 4 Производство солнечных панелей очень вредное

Ни одно промышленное производство не может быть полностью безвредным и безотходным. При изготовлении солнечных модулей используют такие вещества, как хлор и соединения тяжёлых металлов. Но. прогресс не стоит на месте: от хлора многие производители уже отказываются. А при грамотной организации процесса. загрязнение природы будет сведено к минимуму.

Примечательно, что солнечные панели и ветряки не требуют топлива и не дают никаких выбросов в атмосферу в процессе работы — ни токсичных веществ, ни парниковых газов.

Миф № 5 Для производства солнечных панелей нужно больше энергии, чем они производят

Как солнечные панели, так и ветрогенераторы обладают высокой энергетической эффективностью. Например, ветроустановка мощностью 2 МВт «окупается», то есть даёт столько энергии, сколько было затрачено на её производство, в среднем за 9 месяцев. А солнечная батарея, расположенная в южных областях, окупится за 6 лет. Если же попытаться оценить с этой точки зрения АЭС и ТЭС, то в энергетическом смысле, они не окупаются никогда, поскольку постоянно потребляют энергию в виде топлива.

Миф № 6 Солнечные модули невозможно утилизировать

Отработавшие своё панели можно и нужно утилизировать, как и любую другую электронику (компьютеры, телевизоры). Существуют два метода их переработки: термический и механический. Согласно европейскому законодательству, использованные модули должны быть собраны и подвергнуты переработке. В Европе этими вопросами занимается организация PV CYCLE. К тому же, солнечные панели служат десятки лет; таким образом, проблема отходов серьёзно встанет лет через 20. Времени, чтобы повсеместно внедрить систему переработки, достаточно.

Источник: profidom.com.ua

4,4/5 (77 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+7°
Днепр
Донецк
Житомир
+5°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+9°
Симферополь
+9°
Луганск
+3°
Львов
+7°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+4°
Сумы
Тернополь
+7°
Харьков
+7°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+3°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео