15 интересных фактов о США

Америка во многом уникальная страна. Она, как и каждый ее гражданин, мечтает воплотить свою american dream и стать самой-самой во всем.


1. Дизайн флага США в его современном виде (с 51 звездой) в 1958 году создал 17-летний школьник. Это было домашнее задание Роберта Хефта, за которое он, кстати, получил 4-.

2. В 1956 году официальным девизом США стала фраза In God We Trust («Мы верим в Бога»). Предположительно она появилась во времена гражданской войны, а теперь нанесена на все американские банкноты.

3. Семь лучей на короне статуи Свободы символизируют семь континентов. Длина каждого из них 2,75 м, а вес – 68,5 кг.

4. Если у вас есть в кармане $10 и совсем нет долгов, значит, вы богаче, чем 25% всех американцев. А внешний долг США составляет более $19 трлн и постоянно растет.

5. Около 40% детей в США рождаются вне брака. Это прежде всего связано с тем, что в Америке пар, которые живут без штампа в паспорте, больше тех, которые узаконили свои отношения. Интересно, что каждая 8-я семейная пара познакомилась в интернете.

6. Несмотря на то, что 74% американцев верят в Бога, по статистике, 42% также верят в существование привидений, 26% – ведьм, а 24% – в реинкарнацию. В то же время США лидируют по количеству научных работ, которые составляют около 30% издаваемых во всем мире.

7. В США есть уникальный монумент четырех углов (Four Corners Monument). Этот памятник является единственной точкой, где пересекаются сразу четыре американских штата: Аризона, Нью-Мексико, Юта и Колорадо. Первый маркер в виде забетонированной площадки был установлен в 1912 году, затем в 1931-м сделали бронзовый диск, а в 1992 году был сооружен Монумент четырех углов в его современном виде.

8. В США нет официального государственного языка. Неоднократно выдвигались предложения о законодательном закреплении статуса английского языка, который является родным для 80% американцев, но на федеральном уровне такое решение так и не было принято.

9. С 1776 по 1967 год в США были запрещены браки между представителями разных рас.

10. В США много забавных законов. Например, в штате Огайо нельзя в воскресенье покупать кукурузные хлопья, в Нью-Орлеане запрещено привязывать к пожарным гидрантам крокодилов, в Алабаме нельзя носить мороженое в карманах, а в Аризоне вас оштрафуют, если вы положите осла спать в ванной.

11. Американским военным запрещено использовать флаги США, сделанные в Китае.

12. В 7 штатах США: Арканзасе, Мэриленде, Миссисипи, Северной Каролине, Южной Каролине, Теннесси и Техасе – атеисты не могут занимать государственные должности. Это запрещено Конституцией.

13. На 90% долларовых купюр присутствуют следы кокаина. Часть из них были использованы для вдыхания кокаина, а часть – в ходе сделок по продаже наркотиков.

14. В Америке живет 4 746 людей, у которых имя и фамилия полностью совпадают. Чаще всего это Томас Томас (Thomas Thomas).

15. Единственным американским президентом, которого избрали после того как он развелся с женой, был Рональд Рейган. В то же время каждый час в США распадается около 100 супружеских пар.

4,5/5 (84 оценок)

Погода в Украине

Винница
+11°
Луцк
+14°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+15°
Киев
+15°
Кропивницкий
Севастополь
+14°
Симферополь
+15°
Луганск
+11°
Львов
+13°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+15°
Херсон
Хмельницкий
+15°
Черкассы
+13°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео