Как человечество захватывало мир

История человечества всего за 6 минут


Черная смерть. Вторая мировая война. Индустриальная революция. Открытие антибиотиков. Все эти события оказывали огромное влияние на численность населения на Земли. Сейчас нас около 7 464 316 000 человек, но когда-то эта цифра была значительно меньше.

Учитывая, что колыбелью эволюции стала Африка, к югу от Сахары всего 200 000 лет назад, это - невероятный скачок. Для того, чтобы показать, как человечество столетиями захватывало и осваивало всю планету Американский музей естественной истории создал уникальное видео.

От монгольских завоевателей до открытия европейцами Нового света, этот ролик показывает насколько быстро человечество способно освоить новые территории и закрепиться на них. Зрителей просто шокирует, как несколько капель вдруг стали настоящим морем.

Только за последние 200 лет произошел невероятный скачок населения Земли от 1 до 7 миллиардов человек. Он, безусловно, является самым ярким и пугающим.

Несмотря на то, что уровень рождаемости снижается, упал также и уровень смерти. Если тенденция сохранится, то уже к концу века планету будет населять 11 миллиардов человек.

Но сможет ли Земля прокормить и обеспечить такое количество жителей? Особенно, если учитывать, что больше всего людей проживает в развивающихся странах, которые активно расходуют природные ресурсы.

Только представьте, ежегодно один человек в среднем использует 1,2 миллиарда литров воды, а сам производит 4 тонны углекислого газа.

Судя по всему, ученым придется как можно быстрее искать эффективные и природобезопасные способы производства электроэнергии, продуктов питания, медицинских препаратов.

Читайте также: Смертоносный астероид дал Земле второй шанс.

4/5 (79 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+8°
Днепр
Донецк
Житомир
+6°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+8°
Луганск
+2°
Львов
+8°
Николаев
+6°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео