Африканское солнце обеспечит энергией Европу

В Марокканской пустыне появилось уникальное сооружение – плантация солнечных батарей площадью 140 га.


Сотни изогнутых зеркал, каждое размером с автобус, аккуратно выстроенные в ряд. Нет, это не декорации к фантастическому фильму, а солнечная электростанция Нур-1 площадью 140 га. Это как 200 футбольных полей!

Комплекс расположен у подножия гор Высокого Атласа, в 10 км от города Уарзазат. Более подходящее место найти сложно: здесь солнце светит 330 дней в году.

Пока первоочередная задача станции – удовлетворить внутренние потребности Марокко, но не исключено, что со временем страна сможет экспортировать энергию в Европу. Конструкция уже превзошла ожидания по своей продуктивности.

Марокко – одна из немногих стран мира (наряду с Иорданией, ОАЭ и Саудовской Аравией), которые, несмотря на богатые залежи нефти, начали активно использовать альтернативные источники энергии. Правительство Марокко надеется уже к 2020 году получать до 14% энергии от солнечных батарей, а 2030-му – 52%.

Высокая эффективность Нур-1 объясняется тем, что отражающие панели в течение дня поворачиваются за солнцем, как подсолнухи. Это позволяет извлечь максимум из светового дня.

Несмотря на, казалось бы, неоспоримые преимущества, у солнечной электростанции есть один веский недостаток: она требует много воды для очистки и охлаждения. Но менеджер проекта Мустафа Селлам утверждает, что объем используемой воды ничтожно мал для конструкции мощностью 160 мегаватт.

Подобные системы уже используются в Южной Африке, Испании и нескольких штатах США.

Источник: vokrugsveta.ua

4,9/5 (84 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+8°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+10°
Луганск
+2°
Львов
+8°
Николаев
+6°
Одесса
Полтава
Ровно
+5°
Сумы
Тернополь
+8°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+7°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео