Лесные пожары в Новой Зеландии

Разрушительные лесные пожары охватили Новую Зеландию.


Сотни домов были эвакуированы в новозеландском Крайстчерче после того, как лесные пожары добрались до его окраин. Уже сгорело 11 домов.

В городе объявлено чрезвычайное положение. На помощь пожарным направлены военные.

Один пилот погиб во вторник при тушении пожара с вертолета. Разбившийся при ликвидации огня капрал Дэвид Стивен Аскин был награжден за храбрость во время спасательной миссии в Кабуле в 2011 году.

Огонь вспыхнул в понедельник на сухих холмах к югу от Крайстчерча. Пожарные смогли обнаружить сразу два места возгорания, которые позже объединились в одно пламя. В настоящее время лесной пожар охватывает 1 800 гектаров земли.

Более 130 пожарных, 14 вертолетов и 3 самолетов пытаются сдержать огонь.

Премьер-министр Австралии предложил помощь в устранении пожара.

В общей сложности было эвакуировано 400 домов, но сотни местных жителей решили покинуть опасную зону по собственной инициативе. На данный момент известно о тысячи эвакуированных.

Полиция региона предупреждает людей, что огонь легко меняет направление и двигается очень быстро, давая немного времени, чтобы убежать: "Если вы беспокоитесь, не оставляйте город слишком поздно - это лучше, чем потом сожалеть".

В ответ на лесной пожар, была создана отдельная группа в Facebook, где эвакуированным людям предлагают помощь и ночлег.

Один из очевидцев катастрофы наблюдал за тем, как горит его собственный дом: "Я не могу поверить, что мой дом загорелся после того, как спокойно прошла ночь", - сказал Генри Риз.

Еще одним пострадавшим стал Энди Фрост, который теряет свой дом уже во второй раз: "Сначала, я потерял все, что у меня было во время землетрясения 2011 года, а теперь я смотрю, как мой новый дом светится изнутри. А ведь я застраховал его всего за несколько часов до начала пожара".

Городской совет выпустил предупреждение относительно дыма, который распространился по всему городу.

Пресс-секретарь управления по чрезвычайным ситуациям Ричард Макнамара заявил журналистам: "Вчера мы преследовали монстра - мы пытались поймать его, но вмешался ветер, и ситуация стала неуправляемой".

Спасатели надеются, что в ближайшее время температура спадет, а скорость ветра снизится, замедляя продвижение пожара.

Главный синоптик Новой Зеландии Филипп Дункан прокомментировал сложившуюся ситуацию: "Это совершенно беспрецедентный случай для Новой Зеландии. Обычно, у нас не бывает столь сильных и продолжительных пожаров. Крайстчерч - одна из самых сухих частей Новой Зеландии, которая уже два года борется с засухой. Устранить пожар в ближайшее время практически невозможно".

Читайте также: Инновация в области тушения лесных пожаров.

4,7/5 (52 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+18°
Днепр
Донецк
Житомир
+15°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+15°
Луганск
+14°
Львов
+19°
Николаев
+19°
Одесса
Полтава
Ровно
+12°
Сумы
Тернополь
+17°
Харьков
+19°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео