Как спасти Большой Барьерный риф?

Ученые нашли способ остановить гибель Большого Барьерного рифа.


Единственная возможность спасти Большой Барьерный риф - повернуть вспять изменения климата, заявили ученые. И пусть ответ кажется очевидным, поскольку повышение температуры воды в океанах вызывает обеление кораллов, решить этот вопрос весьма непросто. Но есть ли у нас время, чтобы сохранить Большой Барьерный риф?

Ранее предполагалось, что несмотря на то, что глобальное потепление представляет серьезную угрозу для рифов, последствия можно смягчить благодаря очистке воды и предотвращению чрезмерной эксплуатации.

Теория состояла в том, что загрязнение окружающей среды и рыболовство настолько подтачивает силы кораллов, что они становятся особенно чувствительны к составу и температуре воды.

Австралия потратила много времени и финансовых инвестиций, чтобы улучшить состояние рифа: предотвращала сельскохозяйственные стоки, защищала от рыбной ловли, очищала воду в районе рифа от загрязнений. Однако, эти усилия оказались напрасны, основная угроза идет от антропогенных изменений климата.

За последние 20 лет выбеливания Барьерного рифа происходили трижды, и каждый раз сопровождались скачками в температуре воды.

Во время серьезной гибели кораллов в 2016 году, сильнее всего пострадали организмы в северной части рифа. Ученых весьма обеспокоил этот факт, так как именно эта территория была наиболее труднодоступной, а значит самой защищенной и менее посещаемой туристами. Но теплое течение оказалось беспощадным и затронуло именно эту часть Большого Барьерного рифа.

Специалисты прогнозируют, что второе столь массовое и серьезное отбеливание рифа произойдет в течение 2-х лет.

При этом пострадают не только кораллы, но и биологическое разнообразие региона, а работу потеряют более 70 000 человек, занимающиеся обслуживанием рифа и туристической деятельностью. Ежегодно туристы привозят на Большой Барьерный риф более 7 миллиардов долларов дохода.

Суть последнего исследования заключается в том, что жизнь Барьерного рифа можно сохранить при существенном сокращении выбросов парниковых газов, снижении добычи ископаемого топлива, использовании возобновляемых источников энергии. Это позволит замедлиться темпам глобального потепления, а со временем стабилизировать температуру.

Читайте также: Страшные итоги 2016 года: Большой Барьерный риф умирает.

4,4/5 (41 оценок)

Погода в Украине

Винница
+10°
Луцк
+11°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+12°
Киев
+12°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+12°
Луганск
+9°
Львов
+10°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+12°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+12°
Черкассы
+11°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео