​Более 100 миллионов пластиковых бутылок COCA-COLA загрязняют Землю

Одна компания отвечает за 10 миллионов пластиковых бутылок, загрязняющих планету.


Когда экологическая организация Greenpeace решила провести углубленный обзор деятельности 6 крупнейших мировых производителей напитков, она просто не могла пройти мимо COCA-COLA. Однако, производитель-гигант безалкогольных напитков отказался поспособствовать в анализе и опросах.

Несмотря на отказ сотрудничать, Greenpeace все-таки сумел собрать данные и выяснил, что с 2012 года COCA-COLA ежегодно продавала около 128 миллиардов пластиковых бутылок, большинство из которых не подвергались вторичной переработке.

В свою очередь COCA-COLA опровергла все обвинения: "Мы являемся одной из немногих компаний, чья продукция на 100 процентов подходит для вторичной переработки: бутылки, этикетки, упаковки, крышки. Мы ежегодно сокращаем количество упаковок для продукции, с 2007 года нам удалось снизить число упаковок на 15 процентов, зато количество переработанного пластика в наших бутылках составляет уже 25 процентов".

Представители COCA-COLA официально заявили, что прилагают все усилия для решения проблемы загрязнения Земли пластиком.

В свою очередь, Greenpeace уверен, что затраченных усилий не достаточно, и уже в 2020 году число пластика на планете достигнет критической точки. Крупнейшая экологическая организация считает, что COCA-COLA, как ведущий производитель напитков в мире и многомиллиардная корпорация, обязана взять на себя ответственность за переработку пластиковых бутылок от своей продукции.

На замечания, что COCA-COLA не отвечает за действия потребителей, которые могут просто не донести бутылку до мусорного контейнера, выбросить на улицу или в воду, Greenpeace приводит примеры меньших компаний, где существует система скидок и поощрений для потребителей при переработке и сдачи на переработку использованного пластика.

При этом сложно не согласиться, что вопрос загрязнения окружающей среды пластиковыми бутылками в первую очередь в наших руках, ведь именно простые покупатели любимого напитка отказываются нести тару на переработку и выбрасывают ее просто на улицах, парках или лесах, забывая о токсичности пластиковых отходов и времени их разложения.

Читайте также: Рейтинг самых загрязненных городов мира

4,7/5 (9 оценок)

Погода в Украине

Винница
+7°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+9°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+14°
Симферополь
+16°
Луганск
+6°
Львов
+10°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+7°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+11°
Херсон
Хмельницкий
+8°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео