10 самых известных затонувших кораблей

Самые знаменитые, смертельные и неожиданные кораблекрушения со всего мира.


Дно мирового океана и конечно морские просторы устланы останками затонувших кораблей, некоторым из которых - уже тысячи лет. Ученые предполагают, что сейчас под толщей воды скрывается около трех миллионов судов с разных концов света и разных эпох.

Многие из этих затонувших кораблей стали исторически значимыми и даже находятся под защитой ЮНЕСКО, как часть мирового культурного наследия.

Эта международная организация стремится защитить памятники давно минувших дней от разграбления и уничтожения, к тому же, на борту этих судов до сих пор хранятся останки моряков, отдавших свою жизнь в морских сражениях.

Мы решили узнать хоть немного больше о самых знаменательных и легендарных кораблекрушениях.

1. Титаник

Это не самый большой корабль, затонувший за всю историю морского флота. Это не самый уникальный корабль, который оказался на морском дне. Это не самое древнее кораблекрушение в мире. Но именно Титаник стал символом всех затонувших пассажирских лайнеров - благодаря кинематографу и талантливой игре актеров, о нем знают все.

В начале ХХ века - это был самый крупный лайнер в мире, который столкнулся с айсбергом уже в свое первое плавание в 1912 году. Часть него до сих пор находится в 370 милях к юго-западу от Ньюфаундленда.

Сейчас уже сложно найти ответ на вопрос, почему же Титаник встретился с айсбергом. Среди наиболее распространенных версий: ошибка членов экипажа, изменение курса, неисправность корабля и смертельная халатность. Каждая из них имеет право на жизнь.

Обломки корабля были обнаружены в 1985 году и всколыхнули мировую общественность. Но с каждым годом состояние Титаника ухудшается. От 1517 пассажиров, которые не смогли покинуть лайнер, осталась лишь их обувь. Морские животные не дали им шанса найти упокоение. Но скоро та же участь постигнет и сам корабль, который страдает от бактерий и соленой воды.

Сегодня, подводная тайна Титаника превратилась в очередную туристическую достопримечательность.

2. Dona Paz

Этот скромный пассажирский корабль стал самым смертоносным кораблекрушением в мире. Катастрофа 1987 года унесла жизни 4 386 человек.

Первоначально, Dona Paz был японским паромом, предназначенным для перевозки всего лишь 608 пассажиров.

Dona Paz проплывав невдалеке от Манилы, когда столкнулся с нефтяным танкером Vector и загорелся. Оба корабля затонули в кишащих акулами водах Табласа.

Сейчас корабль так и остался на дне океана, на глубине 545 метров. Его все чаще называют Титаником Азии.

3. Le Joola

Это второе, по количеству жертв, кораблекрушение в мире. Паром Le Joola принадлежал вооруженным силам Сенегала и затонул из-за человеческой халатности, сразу после ремонта.

В момент катастрофы, даже по самым скромным подсчетам, на борту находилось около 2 000 человек, что в три раза превышало допустимую норму. Точно количество жертв узнать невозможно - большинство из них были без билетов.

4.Vasa

Этот гигантский военный корабль был создан для военно-морских сил шведского короля Густава Адольфа.

Парадоксально, что корабль, который должен был стать флагманом, затонул в свой первый рейс всего в нескольких километрах от Стокгольма в 1628 году.

Корабль, так и не попал в Польшу, где в это время успешно воевал Густав.

Vasa покоился на морском дне до 1961 года, когда его подняли на сушу и переместили в музей.

Vasa стал самым посещаемым затонувшим кораблем в мире, его оценили более 29 миллионов человек.

5. MS World Discoverer

Сконструированное в Германии, это круизное судно было предназначено для посещения самых отдаленных уголков планеты, в том числе Фолклендских островов и Северного Ледовитого океана.

Корабль затонул 30 апреля 2000 в бухте острова Нггела, где в это время велись активные военные действия.

Считается, что повстанцы и местные пираты быстро ограбили корабль.

Попыток спасти экипаж и пассажиров не было.

Капитан корабля сумел выжить и до сих пор обитает на острове Нггела.

6. Captayannis

"Сахарная лодка" - именно такое имя корабля сохранилось в мировой истории. Во время перевозки сахара этот греческий сухогруз затонул в сердце шотландской реки Клайд в 1974 году.

Причиной катастрофы стал японский нефтяной танкер, который повредил дно реки.

К счастью, британский буксир успел спасти экипаж судна.

Остатки сахарной лодки до сих пор можно увидеть с берега. Сейчас, некогда знаменитое судно стало пристанищем птиц и морской флоры.

Удивительно, но корабль затонул всего в нескольких метрах от французского военного корабля Maille Breze, который пошел ко дну во время Второй мировой войны.

7. USS Arizona

Это самое известное и посещаемое кораблекрушение в Соединенных Штатах Америки. Arizona была потоплена во время японского нападения на Перл-Харбор в годы второй мировой войны.

По иронии судьбы, президент США Франклин Рузвельт отправил этот корабль на Гавайи, чтобы уберечь от японской агрессии, но 7 декабря 1941 года USS Arizona оказался на дне океана.

В общей сложности Штаты потеряли 1 117 сотрудников военно-морского флота вместе со своим лучшим кораблем.

По официальным данным, затопление Arizona было вызвано взрывом пороховых погребов.

Arizona стал плавающим мемориалам жертвам Перл-Харьора, но, несмотря на прошедшие десятилетия, нефть продолжает покидать отсеки корабля и отравлять окружающую среду.

8. Royal Mail Ship Lusitania

Это, наверное, самое знаменитое, после Титаника, кораблекрушение в мире.

Как и Титаник, корабль считался самым большим в свое время, но в 1915 году немецкая подводная лодка выпустила в него торпеду. Большинство пассажиров - 1 198 человек - погибло на месте.

Многие историки склоняются к мысли, что именно нападение на Lusitania подтолкнуло США выступить против Германии в Первой мировой войне.

Лишь в 1982 году стало известно, что этот корабль стал заслуженной мишенью немецких военных. В его трюмах хранилось более четырех миллионов винтовочных патронов.

9. Шхуна Sweepstakes

Эта шхуна также стала одной из самых посещаемых достопримечательностей в мире. В Национальном морском парке Онтарио, она заняла поистине заслуженное место.

Sweepstakes затонула в бухте Big Tub Harbor в 1885 году.

Это судно настолько полюбилось туристам, что власти были вынуждены окружить его забором, защищающим от любопытных водолазов.

10. Bismarck

Этот огромный немецкий линкор был создан в годы Второй мировой войны. Но успел прослужить всего 8 месяцев. В мае 1941 года Bismarck был захвачен Королевским флотом Великобритании.

Несмотря на то, что Bismarck был одним из самых крупных и современных военных кораблей в Европе, он оказался бессилен перед устаревшими британскими торпедоносцами.

После обстрела корабля, экипаж Bismarck решился потопить корабль, чтобы линкор не попал в руки врагам.

Его останки были обнаружены в 1989 году доктором Робертом Баллардом, человеком, который, в свое время, обнаружил Титаник.

Читайте также: Как выжить, если упал за борт

4,6/5 (14 оценок)

Погода в Украине

Винница
+10°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+13°
Киев
+13°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+13°
Луганск
+10°
Львов
+11°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+12°
Сумы
Тернополь
+13°
Харьков
+13°
Херсон
Хмельницкий
+13°
Черкассы
+11°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео