Водоросли Гренландии провоцируют повышение уровня моря

Водоросли в Гренландии ускоряют глобальное потепление.


Ученые уже неоднократно отмечали появление водорослей на поверхности Гренландии. Вот только мало кто задумывался, что они способствуют повышению уровня моря.

Рост температур на планете стимулирует рост растений, в том числе и водорослей, которые затемняют ледяную поверхность Гренландии притягивая солнечные лучи и ускоряя таяние льдов.

За счет более темной поверхности льда происходит изменение эффекта альбедо и снижается отражательная способность ледяного покрова.Белый снег и лед отражает большую часть солнечной радиации, оказывая охлаждающее воздействие на пространство. По мере роста водорослей, происходит нагревание льда.

В 2017 году исследователи приступили к пятилетнему проекту под названием Black and Bloom. Специалисты будут отслеживать, как движутся различные виды водорослей на ледяных просторах и как они создают новые зеленые пятна.

Этот анализ должен помочь в прогнозах дальнейшего повышения уровня моря и таяния льдов.

"Люди весьма обеспокоены тем, что ледниковый щит плавиться все быстрее и быстрее, - сказал профессор Мартин Трантер, возглавляющий текущий проект. - Мы подозреваем, что с ростом глобальных температур эти темные водоросли будут размножаться быстрее и смогут захватить большую часть ледникового покрова Гренландии. А это, в свою очередь, приведет к ускорению таяния льда и повышению уровня моря".

Однако, водоросли не считаются единственной причиной уменьшения эффекта альбедо. Исследователи также определили, как загрязнение от городов, сажа от лесных пожаров, и зола от сжигания биомусора оседает на ледяном покрове и также вызывает потемнение в Гренландии.

В настоящее время считается, что таяние ледниковых щитов Гренландии ежегодно добавляет около 1 миллиметра к росту глобального уровня моря.

Читайте также: Найдена новая причина таяния ледников Гренландии

4,5/5 (2 оценок)

Погода в Украине

Винница
+7°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+5°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+8°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+14°
Луганск
+6°
Львов
+10°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+7°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео