Причины мегацунами в Гренландии

Что вызвало мегацунами в Гренландии?


Одно из крупнейших цунами нашего времени произошло 17 июня 2017 года в Гренландии. Волна высотой более 100 метров опустошила небольшую прибрежную деревню. Первоначально специалисты считали, что цунами спровоцировало землетрясение силой 4,1 бала, которое произошло в регионе в этот же день.

Однако, оказалось, что высокую волну вызвал оползень, который оказался столь масштабным, что его приняли за землетрясение.

Большинство цунами инициируют землетрясения вдоль определенных зон разломов. Этой силы достаточно, чтобы вытеснить огромные объемы воды,Э которые при выходе на сушу оставляют масштабные разрушения.

Наиболее мощные землетрясения чаще всего заканчиваются цунами.

Кроме того, цунами может вызвать извержение вулкана, падение астероида, обрушение скалы или оползни. Они создают массовое движение воды, пропорциональное размеру бассейна, в котором находятся. В это время наблюдается внезапный всплеск воды, который в небольшом масштабе разрушителен для окружающего мира.

Самым простым примером является извержение вулкана Тира, в результате которого под водой оказалась большая часть острова - а на поверхности лишь современный Санторини. В результате извержения и попадания половины острова в воду, произошло мега-цунами, которое уничтожило большую часть минойской цивилизации.

Подобная ситуация произошла и в Гренландии. В воду обрушились массовые куски ледника, в результате чего оползень 975 метров в длину и 300 в высоту спровоцировал волну цунами, смывшую деревню Нуугаатсиак. Стихия уничтожила около дюжины домов, пропавшими без вести числятся 4 человека.

Причиной оползня стало ослабление ледяной горы из-за аномально теплого лета.

Читайте также: Цунами в Гренландии

5/5 (6 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+14°
Днепр
Донецк
Житомир
+14°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+11°
Киев
+11°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+15°
Луганск
+13°
Львов
+15°
Николаев
+16°
Одесса
Полтава
Ровно
+10°
Сумы
Тернополь
+14°
Харьков
+16°
Херсон
Хмельницкий
+10°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео