Глобальное потепление приведет к экстремально холодной зиме

Эта зима будет особенно холодной из-за глобального потепления.


Как изменения климата могут привести к холодной зиме, если планета прогревается? Именно этот вопрос чаще всего задают климатологам, экологам и метеорологам скептики.

Не стоит воспринимать информацию буквально. С существованием глобального потепления на данный момент готовы поспорить всего 3 процента исследователей со всего мира. Международные организации и государственные институты и центры постоянно фиксируют рост средней глобальной температуры на планете в летние месяцы, повышение температуры морей и океанов, таяние мирового льда.

Оказывается, что повышение температуры планеты в течение года может привести к серьезному похолоданию в северных широтах зимой.

Читайте также: Нас ждет «зима столетия»

По мере того, как Земля постепенно прогревалась, Северный Ледовитый океан в 2016-2017 году столкнулся с резким скачком температуры - самым большим повышением в мире. Это событие привело к резкой потере морского льда, который выступает изолирующим барьером на поверхности океана. Без этого барьера больше тепла достигнет атмосферы, ускоряя потепление, которое распространяется и на стратосферу.

Ни для кого не секрет, что несмотря на все усилия человечества, стратосфера остается все еще очень холодной, особенно над полюсами. Обычно, этот факт никак не влияет на остальной мир. "Зимой ледяной арктический воздух обычно "заперт" сильными циркумполярными ветрами на высоте нескольких десятков километров над землей. Их называют полярными вихрями стратосферы. Поэтому раньше самый холодный воздух был ограничен полюсами", - объяснила представитель Потсдамского института исследований воздействия на климат Марлен Крешмер.

Однако, дополнительное тепло, которое поднимается от полярного океана, ослабевает полярные вихри и холодный воздух попадает в Европу и Россию.

Именно поэтому, пока большая часть мира страдает из-за глобального потепления. регионы при полюсах столкнутся с аномально холодной зимой.

Исследователи также отмечают, что глобальное потепление не обязательно приведет к аномальной жаре. Среди его последствий "расшатывание" уже существующей климатической системы, установление рекордных температур и резких скачков температур.

Читайте также: Как изменения климата влияют на Землю

Читайте также: Где взять кредит онлайн под Новый год?

4,6/5 (60 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+5°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+14°
Луганск
+2°
Львов
+9°
Николаев
+7°
Одесса
Полтава
Ровно
+7°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео