Шокирующие фото пластикового мусора в Карибском бассейне

Пугающие фотографии загрязнения Карибского бассейна.


К 2050 году пластикового мусора в океане станет больше, чем рыбы. Только по предварительным данным в мировых морях скопилось 5,25 триллионов пластикового мусора.

Но громче статистики говорят реальные фотографии Карибского бассейна.

Эти шокирующие снимки были сделаны фотографом Кэролайн Пауэр между островами Роатан и Кайос Кохинос у побережья Гондураса.

"К сожалению, это становится все более распространенным явлением. Я прожила на острове Роатан, в Гондурасе уже 11 лет, - сказала Пауэр журналистам. - Проблема мусора в последние 5-7 лет значительно усугубилась."

Мусор и водоросли имеют тенденцию собираться вокруг приливных течений, где сходятся два потока в океане. Эти потоки эффективно противодействовали пластиковому и естественному мусору, пока не поменялось течение. Теперь весь мусор собирается вдоль линии потоков.

Решить эту проблему будет непросто, так как потоки будут приносить все новый пластик от соседних островов. Для решения проблемы загрязнения океана нужны глобальные усилия: сокращение использования пластика, ограничение его производства, снижение роли пластика в бытовых вопросах.

"Каждый человек в каждой стране несет ответственность за то. что происходит на планета, в том числе и за пластик в океане", - заявила Пауэр.

Читайте также: Люди уже произвели 8 миллиардов тонн пластика

4,8/5 (73 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+7°
Киев
+8°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+11°
Луганск
+8°
Львов
+9°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+8°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео