Из-за засухи подорожал чай

Засуха в Индии, Китае, Кении и на Шри-Ланке, которые являются самыми крупными мировыми экспортерами чая, в этом году в вегетационный период была очень сильной. Это привело к снижению объемов экспорта и повышению цен.


Самые большие убытки получила Индия, здесь муссон впервые за последние 7 лет был наименее активным. В некоторых регионах выпадало всего 60% нормы осадков, то есть 550 литров на квадратный метр поверхности земли. Для сравнения норма за последние 30 лет составляет 900 литров. Поэтому Индия в первой половине этого года экспортировала на 14% чая меньше, чем в это же период предыдущего года. В данный момент начался сезон засух и плантации стали усыхать еще быстрее, поэтому экспорт сократился еще больше. Эксперты прогнозируют, что в 2010 году чай подорожает как минимум на 15%.

В Китае, который является вторым экспортером чая, объемы экспорта тоже сократились. Причина – засуха, которая царит на всемирно известном чайном пути, проходящем через Тибет.

В Кении засуха царит уже несколько лет, экспорт чая сокращается. На дальнейшие месяцы прогнозируются сильные дожди, вызванные аномалией Эль Ниньо. В некоторых регионах страны ситуация улучшится и чайные плантации будут спасены. В других будет совершенно наоборот, поскольку избыток осадков бывает убийственным для кустов.

Есть шанс, что Эль Ниньо уменьшит свою активность до наступления сезона муссонов в Индии и чайные плантации будут спасены. Если этого не произойдет, то муссонов в Индии и на Шри-Ланке не будет. А это очень плохая новость для любителей зеленого, черного и желтого чая.

METEOPROG продолжает следить за погодными событиями в мире.

5/5 (64 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+6°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+12°
Симферополь
+14°
Луганск
+2°
Львов
+9°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+7°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+7°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео