Активность Солнца становится опасной

Специалисты космического агентства NASA утверждают, что 2013 году после многолетней спячки Солнце активизируется, что станет угрозой для Земли.


Многочисленные вспышки на Солнце могут привести к глобальному сбою спутниковой связи. Такая активность Солнца ведет нашу планету к техногенной катастрофе. Увеличение температуры может стать причиной электромагнитных бурь. Бури в свою очередь спровоцируют огромный уровень излучений, который повлияет на магнитную сферу Земли.

В результате этого могут остановиться поезда, самолеты, пострадает GPS-навигация, исчезнет мобильная и радиосвязь. Такие сбои могут продлиться от нескольких часов до нескольких месяцев.

Министр обороны Великобритании Лайам Фокс, который выступил на международной конференции по вопросам уязвимости электрических сетей с основным докладом, предупредил, что зависимость современного общества от технологий делает его слишком уязвимым к таким событиям. Солнце следует своему 11-летнему циклу периодов с высокой и низкой активностью.

В настоящее время, в конце "спокойной" фазы, ученые ожидают увидеть резкое увеличение числа солнечных вспышек, а также беспрецедентный уровень магнитной энергии. Удары солнечной стихии имеют мощность ста водородных бомб и могут нанести в двадцать раз больший экономический ущерб, чем ураган "Катрина".

Лайам Фокс указал на необходимость разработки систем защиты от этого природного явления и отметил, что ядерный взрыв на орбите может вызвать аналогичные разрушительные последствия, т.е. имеется и военная необходимость мер по защите гражданского населения от разрушения инфраструктуры.

По материалам rnd.cnews.ru

МЕТЕОПРОГ желает Вам только хорошей погоды

4,5/5 (33 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+11°
Киев
+10°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+11°
Луганск
+9°
Львов
+10°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+11°
Харьков
+11°
Херсон
Хмельницкий
+11°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео