Фото-факт: уникальная красота скал "Двенадцать апостолов"

На вкус и цвет товарищей нет, но мало кто поспорит с красотой скал "Двенадцать апостолов", которые разположены у побережья Австралии. Волны вырезают фантастические картины на скалах высотой в 20-30 этажей.


Скалы находятся в Национальном парке Порт-Кемпбелл в австралийском штате Виктория. В высоту они достигают 46 метров.

Знаменитый природный памятник "Двенадцать апостолов" - группа утесов посреди кипящего прибоя. "Апостолы" давно стали символом Большой океанской дороги. На одном из них силы природы образовали естественную нишу каплевидной формы. Без ее силуэта, похоже, не обходится ни один туристический буклет, ни один логотип местных компаний.

Скалам "12 апостолов" по оценкам геологов 10-20 миллионов лет. Раньше они представляли собой береговой монолит, который под воздействием воды и ветра разрушался, части берега откалывались и оставались стоять в воде большими глыбами. Сейчас от 12 апостолов осталось всего 8.

"Двенадцать Апостолов" это одно из самых живописных мест Австралии. Яростные волны, ветер и дождь в течении миллионов лет подтачивали прибережные скалы, создав неповторимый вид. Скалы приняли очертание островов, арок, мостов, стен и пещер.

[gallery 12_apostolov]

Узнавайте интересное вместе с МЕТЕОПРОГ.

 

4,2/5 (25 оценок)

Погода в Украине

Винница
+11°
Луцк
+17°
Днепр
Донецк
Житомир
+13°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+8°
Киев
+17°
Кропивницкий
Севастополь
+19°
Симферополь
+14°
Луганск
+11°
Львов
+17°
Николаев
+19°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+18°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео