«Солнечная планета» достигла Майами (видео)

Крупнейшее в мире солнечное судно достигло побережья Майами, пройдя Атлантический океан за 61 день.


Но это лишь небольшая остановка - вскоре «PlanetSolar», или «Солнечная планета», отправится дальше. Экипаж из шести человек поставил перед собой грандиозную цель - обойти вокруг света на катамаране, используя только энергию солнца. За время путешествия по Атлантике, по словам капитана, особых трудностей не было.

Длина катамарана - 31 метр, ширина - 15. Солнечные панели, занимающие около 500 квадратных метров, питают энергией литиево-ионные аккумуляторы. А те, в свою очередь, обеспечивают электричеством все судно, включая два больших двигателя. Но даже если небо затянет тучами, катамаран все равно сможет продолжать путь. Запаса энергии хватит еще на три дня. 

Следующую остановку солнечное судно сделает в мексиканском городе Канкун (Мексика). Она должна совпасть с проведением там Конференции ООН по вопросам изменения климата. Рафаэль Домьян, инициатор всего проекта, надеется, что прибытие «Солнечной планеты» в Канкун даст политикам пищу для размышлений.

Погостив в Мексике, «Солнечная планета» продолжит кругосветный вояж. Члены команды предполагают, что путешествие продлится еще около 10 месяцев.

Узнавайте интересное вместе с МЕТЕОПРОГ.

источник russian.ntdtv.com

4,2/5 (26 оценок)

Погода в Украине

Винница
+7°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+14°
Симферополь
+17°
Луганск
+7°
Львов
+11°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео