ОПАСНО! Отравленные леса открывают, но грибы в них с ядом (видео)

На этой неделе леса вблизи Переяслава-Хмельницкого в Украине снова станут доступными для посетителей. Напомню, там разбрызгали яд против вредителей, которые уничтожают сосны.


Поэтому лесники не рекомендовали собирать грибы и ягоды.

В обработанном от вредителей лесу вблизи села Стовпъяги съемочная группа "Подробностей" провела эксперемент, чтоб убедится, действительно ли люди не собирают грибы в отравленных лесах, а самое главное - не продают ли опасные грибы неосведомленным покупателям.

В лесах на любителей "тихой охоты" журналисты не наткнулась. Однако по обе стороны трассы от Переяслав-Хмельницкого в Киев торговцев грибами хватает.

На вопрос о том, знают ли торговцы грибами, что леса травили - грибники отказались общаться.

Для чистоты эксперемента журналисты купили у грибников из опасной зоны их грибочки: на полсотни гривен - полведра боровиков. И отнесли свою покупку в лабораторию, чтоб там проверить купленные рибы на наличие радионуклидов и тяжелых металлов. Ведь именно грибы способны накапливать опасные элементы.

Полный анализ грибов в среднем займет не менее трех дней. И стоит не дешево - более тысячи гривен. Однако даже положительный результат не дает гарантии, что эти грибы будут безопасны для организма.

Категорически против этих "даров леса" выступают врачи-токсикологи.

Олег Иващенко, доцент кафедры медицины неотложных состояний:

- Человек, покупающий такие грибы, рискует собственной жизнью, а вот продавцы грибов должны помнить о том, что грибы могут быть причиной развития заболевания, даже если они уверены в том, что эти грибы сьедобны, обострение такого заболевания, как панкриотит может привести к смерти покупателя.

А потому специалисты советуют людям, у которых есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, - вычеркнуть этот продукт из рациона. И добавляют, что именно на стихийную продажу попадает больше грибов из загрязненных зон.

Ранее мы писали предупреждение: Внимание! В лесах Киевщины распылили яд!

МЕТЕОПРОГ призывает наших читателей с большой осторожностью подходить к выбору и покупке грибов - берегите свое здоровье!

 

4,2/5 (6 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+23°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+16°
Киев
+23°
Кропивницкий
Севастополь
+24°
Симферополь
+23°
Луганск
+12°
Львов
+22°
Николаев
+24°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+17°
Харьков
+21°
Херсон
Хмельницкий
+17°
Черкассы
+12°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео