На Землю рухнет шеститонный спутник НАСА (видео)

В ближайшие дни, вероятнее всего в грядущую пятницу, на Землю упадет спутник НАСА, который находился на орбите последние 20 лет.


НАСА запустило в космос научный спутник по исследованиям верхних слоев атмосферы. В 2005-м аппарат отключили, потому что вместо него в космос запустили более современные аппараты.

В итоге, этот почти шеститонный гигант превратился в космический металлолом. Теперь этот хлам на орбите только мешает, поэтому в НАСА его решили сбросить на Землю.

Как-то повлиять и изменить направление полета спутника невозможно, а это значит, что просчитать место "посадки" космического металлолома очень сложно.

Ученые НАСА полагают, что спутник должен упасть в океан или на безлюдную сушу и, якобы, жителям Земли уборки космоса ничем не грозит. Шансов, что он упадет на человека - лишь один на три тысячи.

Меня, в этом случае, заинтересовал еще один вопрос: прекрасно, что НАСА решили очистить космос от хлама. Но если эта куча железа упадет в океан, кто же очистит океан от ненужного металлолома?..

Следите за космическими новостями на страницах МЕТЕОПРОГ.

 

4,8/5 (13 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+6°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+12°
Симферополь
+14°
Луганск
+2°
Львов
+9°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+7°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+7°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео