Фото-факт! Окрас божьих коровок меняется

Божьи коровки изменили окрас из-за глобального потепления. Об этом заявили ученые в Нидерландах.


Как сообщает podrobnosti.ua, в рамках исследования ученые провели анализ распространения Adalia bipunctata (двухточечная коровка) в окрестностях морского побережья Голландии.

Так, в 1980 году красные коровки с черными пятнами составляли 90 процентов популяции на побережье. При движении в глубь материка доля таких коровок уменьшалась до 40 процентов (на расстоянии примерно 40 километров от побережья).

Соответственно, доля коровок с ярко выраженным меланизмом (доминированием темных пигментов в окраске), то есть черных с красными пятнами, увеличивалась с 10 до 60 процентов.

Используя данные аналогичных исследований за последние 30 лет, ученые обнаружили, что к 2004 году распределение A. bipunctata разных цветов кардинально изменилось - темные коровки составляют примерно 20 процентов от популяции в независимости от расстояния от побережья. По подсчетам ученых, данные изменения наступили с колоссальной быстротой - всего за 50 поколений.

Из этого ученые делают вывод, что перед ними явление температурного меланизма - изменения окраса под воздействием изменений климата.

[gallery korovki]

Узнавайте о необычных событиях из мира флоры и фауны на страницах МЕТЕОПРОГ.

 

4,3/5 (27 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+21°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+18°
Кропивницкий
Севастополь
+22°
Симферополь
+28°
Луганск
+5°
Львов
+19°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+17°
Сумы
Тернополь
+20°
Харьков
+21°
Херсон
Хмельницкий
+13°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео