ФОТО-факт. Отель из мусора в Испании

Защитники природы возвели на одной из центральных площадей испанской столицы "Отель из пляжного мусора" (Beach Garbage Hotel).


Сооружение простояло недолго - с 19 по 23 января, но шуму успело наделать много.

Отель был построен по проекту немецкого эко-художника Ханса Шульта. Этот необычный отель был возведен из 12 тонн мусора, собранного с пляжей Испании, Италии, Франции и Бельгии, свалок и блошиных рынков.

"Я построил этот отель, потому что океаны - самая большая мусорная свалка планеты", - заявил Шульт.

Мусорный отель - часть проекта "Спасти пляж" (Save the Beach), работающий с 2009 года. Создатели проводят акции в разных частях Европы, пытаясь обратить внимание общественности на загрязнение пляжей вследствие массового туризма.

Остановиться в отеле смогли счастливчики, выигравшие в лотереях, проводимых на соответствующих страницах Фейсбука и Твиттера. С участников не взяли денег, но попросили записать видео о своих впечатлениях.

Строительным материалом для стен послужили двенадцать тонн барахла, выброшенного приливом на берега Великобритании, Франции, Германии, Италии и Испании, собранного по помойкам и купленного на блошиных рынках Европы.

Стены отеля были "украшены" панелями с деревянными рамками, пустыми бутылками, старыми музыкальными инструментами, резиновыми покрышками, рваными воздушными шариками, потрепанными детскими книжками и старыми носками. Вся эта "красота" наравне с пластиком в изобилии обитает в Мировом океан.

"Индустрия туризма рисует нам радужные картины, но мы хотели показать, во что превратятся наши отпуска, если мы не будем очищать пляжи", - добавила представительница проекта.

Создатели этого проекта также открыли сайт www.coronasavethebeach.org, на котором можно рассказать о чересчур загрязненных пляжах, а также зарезервировать номер в гостинице из мусора.

[gallery musorniy_otel_italia]

МЕТЕОПРОГ призывает наших читателей беречь экологию нашей замечательной зеленой планеты.

 

4,9/5 (9 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+6°
Днепр
Донецк
Житомир
+2°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+4°
Кропивницкий
Севастополь
+7°
Симферополь
+9°
Луганск
+2°
Львов
+5°
Николаев
+7°
Одесса
Полтава
Ровно
+3°
Сумы
Тернополь
+6°
Харьков
+6°
Херсон
Хмельницкий
+3°
Черкассы
+2°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео