Ученые обнаружили динозавра размером с кота (видео)

Окаменелые останки нового доисторического ящера были извлечены из песчаника на юге африканского континента ещё в 60-х годах прошлого века.


Как сообщают meteo-weather, до последнего времени они хранились в коллекции Гарвардского университета. За изучение останков взялся Пол Серено - специалист по древним "ужасным ящерам" из университета Чикаго.

Как известно, динозавры произошли от архозавров 230-245 миллионов лет назад и господствовали на планете в течение 160-180 миллионов лет. Новый вид, названный Pegomastax africanus или "большие челюсти из Африки", обитал на планете около 200 миллионов лет назад, то есть в раннюю эпоху динозавров.

Изучая строение скелета P. africanus, учёные реконструировали его внешний облик и даже сделали некоторые выводы об образе жизни животного. Так, длина тела динозавра составляет около 60 сантиметров, а вес 3-4 килограмма. Поверхность тела ящера была покрыта жёсткими волосками.

"В возбуждённом состоянии эта щетина визуально увеличивала размеры P. africanus, - рассказывает профессор Серено. - Однако, судя по длинным нижним конечностям, основным защитным механизмом животного было спасение бегством".

Ротовой аппарат динозавра напоминает клюв, он прекрасно подходит для добывания растительной пищи. Что касается относительно крупных клыков длиной около 2,5 сантиметров, то, по мнению учёного, животное могло их использовать для борьбы с сородичами во время периода спаривания.

Впрочем, стоит отметить, что строение пасти представителей рода гетеродонтозавров, к которому относится и P. africanus, уже давно является предметом наиболее горячих дискуссий среди палеонтологов. Существует мнение, что клыки могли использоваться "малышом" и для удержания жертвы, а значит, P. africanus мог быть и плотоядным охотником.

Читайте интересные новости на страницах МЕТЕОПРОГ.

4,3/5 (49 оценок)

Погода в Украине

Винница
+11°
Луцк
+13°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+14°
Киев
+14°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+15°
Луганск
+11°
Львов
+12°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+14°
Харьков
+14°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+12°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео