В Финляндии первое землетрясение за 90 лет

Специалисты говорят, что землетрясение, произошедшее в воскресенье и понедельник, не окажет никакого влияния на культурную столицу России Санкт-Петербург.


 

«Магнитуда землетрясения в Финляндии, по сообщениям СМИ, составила всего 1,7 балла. Я подозреваю, что, кроме специалистов, его никто и не заметил. Даже стаканы в серванте не звенели, – подчеркнул Карпинский. – На границе между Карельским перешейком и Карелией существует так называемая Ладожско-Ботническая зона: подобные явления там случаются и не являются редкостью. Такая сейсмичность существует практически везде и всегда».

Как подчеркнул Владимир Карпинский, чувствительным для граничащих с Финляндией российских территорий, да и для самих жителей Суоми, могло бы стать землетрясение магнитудой 3 – 4 балла: «С точки зрения сейсмологии 3 балла в Финляндии – это некое событие, хотя и небольшое».

Напомним, что, по сообщениям финских СМИ, в столичном регионе Финляндии произошло землетрясение магнитудой 1,7. В этой части страны такое явление было зарегистрировано впервые за 90 лет. Подземные толчки были отмечены в воскресенье и понедельник, причем в воскресенье они были более сильными. Эпицентром стал Лаайалахти, находящийся в километре от Эспоо, однако подземные толчки были зарегистрированы и в Хельсинки.

 

 

 

По материалам fontanka.ru

4,7/5 (46 оценок)

Погода в Украине

Винница
+10°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+11°
Киев
+11°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+11°
Луганск
+9°
Львов
+10°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+11°
Харьков
+11°
Херсон
Хмельницкий
+12°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео