Тропическим лесам не страшны изменения климата

Новые исследования доказывают, что тропические леса не погибнут в результате изменения климата, как считалось ранее. Леса Амазонии проявляют невероятную устойчивость к росту парниковых газов в атмосфере.


В ходе крупнейшего в своём роде исследования международная научная группа провела моделирование воздействия выбросов на количество углерода, запертого в тропических лесах Амазонии, Центральной Америки, Азии и Африки, вплоть до 2100 года. Специалисты сравнили результаты 22 климатических моделей с результатами симуляции процессов, происходящих на поверхности планеты. Везде и всюду (за исключением одного лишь случая) тропические леса сохраняли свои запасы углерода в трёх регионах из четырёх, несмотря на рост атмосферной концентрации углекислого газа.

В то же время ведущий автор Крис Хантингфорд из Центра экологии и гидрологии Великобритании подчёркивает, что неопределённость сохраняется: по-прежнему трудно предсказать, как изменится климат на региональном уровне. Кроме того, все модели по-разному смотрят на климат.

Единственный случай, когда была предсказана потеря биомассы тропическими лесами Амазонии и Центральной Америки, возник при использовании модели HadCM3, разработанной Центром Хэдли Метеобюро Великобритании. Одно из исследований, основанных на этой модели, уже предсказывало массовое вымирание амазонского леса.

Питер Кокс из Эксетерского университета (Великобритания), принимавший участие в обеих работах, поясняет, что, в отличие от других моделей, HadCM3 прогнозирует сильную засуху в бассейне Амазонки. Но в свете новых данных и улучшенного моделирования эта сушь выглядит сейчас гораздо менее вероятной. Тем не менее г-н Кокс тоже отмечает большую неопределённость в том, как леса реагируют на изменения климата. Другое исследование с участием отчасти тех же авторов показало, что навредить лесам может одно только повышение температуры: каждый градус приведёт в высвобождению из тропиков около 50 млрд т углерода.

С другой стороны, атмосферный углекислый газ способствует росту растений, что может полностью компенсировать эффект прогнозируемого увеличения выбросов. Но это пока лишь гипотеза. Неизвестно и то, как леса отреагируют на учащение экстремальных погодных условий, неизбежных при изменении климата.

 

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook.

 

По материалам science.compulenta.ru

 


4,2/5 (80 оценок)

Погода в Украине

Винница
+7°
Луцк
+19°
Днепр
Донецк
Житомир
+8°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+14°
Кропивницкий
Севастополь
+20°
Симферополь
+22°
Луганск
+5°
Львов
+17°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+19°
Харьков
+18°
Херсон
Хмельницкий
+10°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео