Ученые ищут способы замедлить повышение уровня мирового океана

 

Все исследования ученых направлены на поиски решение проблемы повышения уровня мирового океана. В Институте океанографии Скриппс пришли к выводу, что если очистить воздух от загрязнителей определенного вида, то мировой катастрофы можно избежать. 

 


Таким образом, человечеству нужно избавиться от четырех видов загрязнителей с коротким жизненным циклом, чтобы замелить подъем мирового океана на 25-50% и спасти сотни прибрежных городов и тысячи видов животных от исчезновения. При этом, концентрация СО2 на полученные результаты практически влиять не будет, хотя и ее нужно пытаться стабилизировать. 

Ученые, проводившие исследование, заверяют, что научное сообщество обладает необходимыми методиками и технологиями, позволяющими справиться с объявленными четырьмя видами загрязнителей, а именно, метаном, тропосферным озоном, гидрофторуглеродами и сажей. Теперь дело за малым – начать воплощать все расчёты и планы в жизнь, пока позволяет время.

Указанные загрязнители способны продержаться в воздухе от недели до десяти лет, все они имеют свойство удерживать тепло в атмосфере, ускоряя потепление и подъем уровня мирового океана. Если начать с ними борьбу в 2015 году, то к 2050-му можно достичь результата в 50%-е замедление темпов потепления и таяния запасов льда, что в свою очередь приостановит подъем воды на 22-42% к 2100 году. Если бы к активной борьбе с 4 загрязнителями удалось сократить выбросы углекислого газа, риск затопления по всей планете к 2100 году уменьшился бы на 30%.

 

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook.

 

По материалам ecowars.tv

 

5/5 (73 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+11°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+11°
Луганск
+6°
Львов
+11°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+10°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+11°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео