Сезон дождей в тропиках будет длиннее

В последнем исследовании, ученые пришли к выводу, что два основных механизма образования осадков в тропиках дополняют друг друга и распределяют сезонные осадки.

 


Первый механизм — «мокро станет там, где и так влажно» (wet-gets-wetter) — предсказывает, что осадки должны увеличиться в регионах, где и без того много дождей, тогда как засушливые области станут ещё суше. Второй механизм — «мокро станет там, где потеплеет» (warmer-gets-wetter) — прогнозирует увеличение осадков там, где температура поверхности моря поднимается быстрее среднего потепления в тропиках. 

Учёные сравнили нынешнюю картину осадков в тропиках с прогнозами 18 ультрасовременных климатологических моделей, в которые загрузили наиболее вероятный сценарий роста атмосферной концентрации парниковых газов. Выяснилось, что количество осадков должно увеличиться в областях, которые не испытывают недостатка влаги, и немного уменьшиться в засушливых регионах, как и предсказывает первый механизм. Но второй механизм тоже не прост: чем выше температура поверхности, тем больше осадков. Объединив оба фактора, учёные заметили, что на них в совокупности приходится почти 80% вариаций прогнозируемого изменения осадков в результате глобального потепления. 

Механизмы наделены счастливой возможностью совместного воздействия благодаря тому, что потепление океана приводит к усилению конвекции и осадков в районе экватора, где потепление достигает своего пика, ослабляясь дальше от экватора, поддерживая «тёплый» механизм. Но поскольку эта полоса обильных дождей «гуляет» в обе стороны от экватора вместе с солнцем, возникают сезонные аномалии осадков, согласные с «влажным» механизмом. 

Таким образом, формула «мокро станет там, где и так влажно» означает усиление сезонных осадков, а «мокро станет там, где потеплеет» — общего среднегодового количества дождей. Районы, которые вынуждены полагаться на муссоны и уже сейчас испытывают нехватку влаги, должны возрадоваться. 

 

 Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook.

 

По материалам science.compulenta.ru

4/5 (23 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+7°
Киев
+10°
Кропивницкий
Севастополь
+14°
Симферополь
+17°
Луганск
+9°
Львов
+12°
Николаев
+13°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+13°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео