Последствия наводнений уменьшит специальная трава

Новый сорт травы вывели из плевела многолетнего и «овсяницы луговой». По результатам исследований ученые пришли к выводу, что такой гибридный вид травы поможет облегчить последствия наводнений.


 

Скрестив вышеуказанные родственные виды, ученые получили быстрорастущее растение с хорошо развитой и глубоко проникающей корневой системой, позволяющей эффективно адсорбировать воду из затопленных территорий, на которых оно произрастает. Все характеристики гибрида были подтверждены двухлетними экспериментами. При сравнении с прародителями новое растение улучшило адсорбирующие свойства на 51% (относительно плевела многолетнего) и на 43% (относительно овсяницы луговой).

Кроме основного и наиболее ожидаемого адсорбирующего качества полученный гибрид обладает высокой устойчивостью к изменениям погодных условий, что вместе со значительным объемом зеленой массы будет крайне выгодно для фермеров. Такую траву стоит высаживать в местах, где сезонные и неожиданные наводнения и разливы рек происходят чаще всего. Растение в такой среде будет выполнять свои защитные функции, и приносить пользу сельскому хозяйству.

 

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook 

 

По материалам ecowars.tv

 

4,8/5 (71 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+21°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+18°
Кропивницкий
Севастополь
+21°
Симферополь
+29°
Луганск
+5°
Львов
+18°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+17°
Сумы
Тернополь
+20°
Харьков
+20°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео