Такого холодного ноября в Австралии не было больше сорока лет

После продолжительных октябрьских лесных пожаров, ноябрь принес с собой резкое похолодание. Новый Южный Уэльс, а также земли рядом со столицей страны стали свидетелями самой холодной ноябрьской ночи за последние 4 десятка лет.


В аэропорту Канберры впервые с 1970 г. термометр показывал -1,5°C, несмотря на то, что на континенте в разгаре весенний сезон. Температура воздуха в Таггеранонге упала до +1,2°С, став самой низкой за десятилетие.

Температурные рекорды со знаком "минус" были поставлены в аэропорту Гоулбурна (-3,1°С) и в Тредбо (-6,1°С). По прогнозам метеорологов, ближайшие ночи будут также холодны, как и ночь с 3 на 4 ноября, что принесет новые температурные рекорды. В числе возможных причин неожиданного похолодания называется мощный антарктический холодный фронт, встретившийся с областью повышенного давления как раз над южной окраиной Австралии.

В октябре практически по всему громадному континенту фиксировался недостаток осадков. Для Катумбы ушедший месяц был самым засушливым за последние 120 лет, более северные регионы не помнят такой засухи с середины 1960-х гг. Где-то уровень осадков не поднимался выше двух мм, что и привело к затяжным пожарам с ужасающимися последствиями для побережья Нового Южного Уэльса.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

По материалам ecowars.tv

5/5 (23 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+21°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+18°
Кропивницкий
Севастополь
+22°
Симферополь
+28°
Луганск
+5°
Львов
+19°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+17°
Сумы
Тернополь
+20°
Харьков
+21°
Херсон
Хмельницкий
+13°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео