Негативная сторона оффшорных ветряных электростанций

Исследователи из США и Великобритании, объявили о своих опасениях, что альтернативные источники энергии небезопасны для морских обитателей. Речь в первую очередь идет про столь популярные оффшорные фермы, которые строятся в Северном море.


Система оффшорных ветряных электростанций негативно влияет на поведение морских млекопитающих, и даже наносят им травмы.

Сосредоточившись главным образом на тюленях, исследователи обнаружили, что шум от строительных работ по установке ветровых турбин, например, забивание свай в дно океана, особенно опасен для слуха морских животных и зачастую приводит к тяжелыми травмам слухового аппарата. Подобные травмы делают зверей более уязвимыми для хищников и создают существенные препятствия для общения в группе. Слишком близкое нахождение к строящимся и испытуемым ветрякам нередко заканчивается гибелью тюленей.

Кроме явного вреда новые конструкции по добыче возобновляемой энергии могут оказывать долгосрочное отрицательное влияние на поведение стай морских млекопитающих. Чтобы избежать постоянного контакта с шумом от турбин, они способны эмигрировать, а это всегда влечет изменения в рационе и создает конкуренцию для местных видов, к которым прибыли переселенцы. Далее по сценарию конфликт с борьбой за выживание и появление дисгармонии в экосистеме. В Университете Мэриленда полагают, что данная парадигма поведения характерна не только для тюленей, но и для китов и дельфинов.

Обнародовав свои наблюдения, исследователи надеются, что приверженцы такого типа добычи энергоресурсов станут учитывать биологический фактор и отыщут более эффективные и безопасные для морской экосистемы способы возведения ветряных ферм. Особенно это будет актуально для вод США, где ряд видов млекопитающих находится на грани вымирания.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

По материалам ecowars.tv

4,8/5 (50 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+13°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+7°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+14°
Симферополь
+18°
Луганск
+9°
Львов
+12°
Николаев
+14°
Одесса
Полтава
Ровно
+10°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео