Собираем «домашнюю аптечку» на зиму. 10 важных советов

К зиме нужно готовиться заранее. Узнайте, что следует положить в «зимнюю» аптечку, дабы достойно противостоять простуде и гриппу.


С наступлением холодов мы как никогда подвержены простудам и гриппу. Стоит промокнуть под дождем или «переохладиться» на ветру, как буквально на следующий день мы начинаем заболевать. Происходит это из-за снижения иммунной защиты, вследствие чего организм становится подвержен вирусным и бактериальным инфекциям. К сожалению, большинство людей не задумываются над тем, чтобы запастись средствами от простуды и гриппа заранее. Как правило, визиты в аптеку совершаются в «срочном режиме» и покупается при этом много нужного и ненужного или то что «вспомнилось» или то, что есть на данный момент в аптеке, потому что нужно уже срочно.

Читайте также: Какие продукты помогут укрепить иммунитет осенью

Самое удивительное то, что, не давая себе отчета, мы это делаем из года в год. Может на этот раз стоит позаботиться о своем здоровье заранее? К зиме нужно готовиться основательно. Соберите все нужные лекарства, а также средства народной медицины, дабы встретить простуду во всеоружии, особенно, если в вашей семье есть дети, ведь они болеют довольно часто. Заранее подготовленная аптечка не только поможет вам быстро и эффективно справиться с простудой или гриппом, но и в результате сэкономить и время и деньги и нервы.

Что готовить на зиму?

1. Витамины позаботятся о вашем иммунитете

Не стоит забывать, что организм с сильным иммунитетом менее подвержен воздействию вирусов или бактерий, а если и попадает «на крючок болезни», то справляется с ней быстрее. Поэтому первой рекомендацией будет: Употребляйте больше продуктов, содержащих витамины, особенно витамин С. Если же у вас нет такой возможности – воспользуйтесь готовыми препаратами, содержащими необходимые комплексы витаминов для всех возрастных групп. Посоветуйтесь с провизором в аптеке, он порекомендует вам витамины наиболее подходящие Вам или подберет витаминный комплекс для всей семьи.

2. Запаситесь медом впрок

Мед обладает рядом целебных свойств, что позволяет использовать его при простуде в качестве лекарственного средства. Мед является бактерицидным, противовоспалительным, иммуномодулирующим и тонизирующим средством. Кроме того, мед обладает потогонными свойствами, а также оказывает смягчающее действие на слизистые оболочки дыхательных путей при кашле.

Читайте также: Магнитные бури 2015: ноябрь

3. Шиповник, калина и клюква

Как известно, при простуде необходимо употреблять много жидкости. Лучше, если это будут чаи из калины, шиповника или клюквы. В этих ягодах содержится большое количество витамина С, а также такие отвары обладают противовоспалительным, жаропонижающим и потогонным действием на организм, что значительно ускорит процесс выздоровления. Шиповник хранится в сушеном виде при комнатной температуре, а калину и клюкву можно заморозить.

4. Противовирусные препараты

И простуда, и грипп – это заболевания вирусные, причем они могут вызываться совершенно разными вирусами. Поэтому в первую очередь борьба с этими недугами заключается в устранении вирусной инфекции. Для этого следует припастись противовирусными препаратами. Для детей в аптеке можно приобрести специальные противовирусные средства, в которых соблюдена дозировка активно действующих компонентов. Противовирусные препараты наиболее эффективны, если лечение начать с первого дня заболевания, а лучше с появлением самых первых симптомов болезни.

5. Жаропонижающие средства

Повышенная температура – частый симптом при простуде и гриппе, поэтому в зимнюю аптечку стоит положить и жаропонижающие средства, например парацетамол, ацетилсалициловую кислоту, ибупрофен или аналогичные по действию. Имейте в виду, что температуру тела до 38 градусов сбивать не рекомендуют, поскольку, таким образом, организм борется с инфекцией, а понижая температуру, вы только мешаете этому процессу.

Читайте также: Стало известно, откуда появилась аллеригия

6. Ингаляции

Очистить дыхательные пути при простуде и гриппе можно с помощью ингаляций с использованием различных лекарственных растений. Чаще всего для этих целей используется эвкалипт, ромашка, цветки календулы, шалфей, и другие. Если ваш ребенок (или другой член семьи) часто болеет бронхитом, то есть смысл в приобретении специального домашнего ингалятора. Это устройство превращает лекарственные растворы в аэрозоли, таким образом, производится доставка действующих компонентов непосредственно в дыхательные пути.

7. Препараты для самых маленьких

Большинство препаратов (в том числе и для детей) можно принимать с 2-х летнего возраста. Поэтому, если у вас в семье есть дети младше 2-х лет, то для них следует выбирать специальные препараты (жаропонижающие, противокашлевые, противовирусные), которые показаны для такой возрастной группы.

8. Выбирайте безопасные препараты

При выборе тех или иных лекарственных средств обращайте внимание на спектр побочных эффектов, который могут оказать данные препараты. Особенно, если некоторые члены вашей семьи страдают от хронических заболеваний, то некоторые лекарства могут им сильно навредить. Внимательно читайте инструкции, а также не поленитесь посоветоваться с врачами и фармацевтами.

9. Средства от кашля для всей семьи

Не секрет, что большинство простуд сопровождаются кашлем, и то, насколько быстро наступает выздоровление зачастую напрямую связано с лечением кашля. В целях экономии рекомендуется выбирать препараты, которые можно принимать всем членам семьи – самым маленьким и пожилым людям. Семейные врачи часто рекомендуют препараты, содержащие карбоцистеин.

Читайте также: Как нужно водить машину в дождь

10. Согревающие мази и горчичники

Отличным помощником в лечении кашля являются согревающие мази. Мазь растирают на область груди и спину чаще на ночь, но при необходимости периодически в течении дня. В случае головной боли такие мази наносятся на область виска и затылка. При рините – на крылья носа.

Помните, что перед применением того или иного лекарственного препарата нужно проконсультироваться с лечащим врачом и внимательно прочитать инструкцию.

Будьте здоровы!

4,8/5 (52 оценок)

Погода в Украине

Винница
+7°
Луцк
+17°
Днепр
Донецк
Житомир
+7°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+12°
Киев
+17°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+15°
Луганск
+6°
Львов
+15°
Николаев
+17°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+14°
Херсон
Хмельницкий
+15°
Черкассы
+11°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео