Погодная тенденция в Украине на неделю: Мороз и снег – зима в классическом виде

На этой неделе Украина ощутит на себе именно ту зиму, к которой все привыкли и по которой успели истосковаться. Низкая температура и сыплющий с неба снег удовлетворят любого недовольного погодой.


Эту неделю можно условно разбить на две части: с понедельника и до первой половины среды Украина будет находиться в переходной зоне между антициклоном на севере и зоной низкого давления на юго-западе. Таким образом, через территорию нашей страны будут пролегать фронтальные разделы, которые и принесут нам осадки в виде снега; за счет барических градиентов на большей части территории страны сегодня и завтра (на востоке страны и в среду) ожидается усиление ветра до 15-20 м/с.

В конце недели определяющим для нашей страны будет влияние циклона, который сформируется над Дунайской низменностью и переместится на юг Украины. В его тылу начнется адвекция холодного арктического воздуха, за счет чего температура в течение четверга-пятницы снизится еще больше.

Таким образом, в понедельник-среду в северных, центральных и восточных областях пройдет снег, местами сильный; на западе и юге страны ожидается мокрый снег с дождем. В четверг интенсивность осадков ослабнет, а уже в пятницу в Украине без существенных осадков.

Температура составит ночью 7-12°, днем – 3-8° мороза; на юге и западе страны около 1-6° мороза ночью и около 0° днем. В пятницу на большей части территории страны снижение температуры до 12-17° мороза ночью и 8-13° мороза днем.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

4,6/5 (48 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+15°
Днепр
Донецк
Житомир
+15°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+10°
Киев
+13°
Кропивницкий
Севастополь
+15°
Симферополь
+16°
Луганск
+14°
Львов
+16°
Николаев
+17°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+17°
Херсон
Хмельницкий
+11°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео