Как не замерзнуть на улице в мороз

Чтобы суровая зима не отразилась на здоровье, важно правильно одеваться. Особенно это касается тех, чья работа связана с длительным пребыванием на улице.


Одеваться нужно многослойно. Приобретите термобелье. Если вы намерены находиться на улице в мороз 1-2 часа, вместо термобелья можно использовать качественный хлопчатобумажный или шерстяной трикотаж. Они впитывают выделяемую кожей влагу, в отличие от синтетического белья. Но если вы находитесь на улице дольше, хлопок и шерсть уже не смогут справиться с влагой, и одежда станет сырой. Поэтому надевайте термобелье.

Для второго слоя лучше выбрать одежду из флиса. Эта ткань отлично сохраняет тепло. Третьим слоем должна стать непродуваемая куртка или пальто, чтобы не замерзнуть от пронизывающего ветра. Кстати, пуховики защищают от морозного ветра лучше, чем изящные дубленки.

При том одежда и обувь не должны очень плотно прилегать к телу: это нарушает кровообращение и ускоряет замерзание. Между слоями должна быть небольшая воздушная прослойка. То же касается обуви – хороша та, в которой вы свободно шевелите пальцами.

Перчатки лучше выбирать не кожаные, а флисовые или шерстяные. Идеальный вариант – варежки. Носите шарф, которым при необходимости можно прикрыть лицо.

Находясь на улице в мороз, нужно двигаться, иначе никакая одежда не спасет от холода. Энергичной ходьбы будет достаточно, чтобы согреться. Для согревания также можно использовать дыхательные упражнения: начните поочередно напрягать и расслаблять икроножные, ягодичные мышцы, мышцы живота, плечевого пояса. Это усиливает кровообращение и способствует выработке тепла.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

Источник likar.info

5/5 (20 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+9°
Симферополь
+13°
Луганск
+1°
Львов
+8°
Николаев
+7°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео