Пассаты замедлили глобальное потепление

5 лет мощных пассатов хватит, чтобы сделать паузу в процессе глобального потепления.


Пассат - ветер, дующий между тропиками круглый год. Благодаря своему постоянству и силе пассаты наряду с западными ветрами были основным фактором для построения маршрутов движения судов между Европой и Новым Светом. Пассаты создают сильные течения в океане, которые уносят в глубину тёплые поверхностные воды, заменяя их более холодными.

Группу ученых из Университета Нового Южного Уэльса (Австралия) заинтересовала активность пассатов за последние 20 лет, и они решили выяснить, что произойдёт, если данные о ветре включить в модели.

Почему же ветер такой сильный? Возможно, дело в междесятилетнем тихоокеанском колебании (Interdecadal Pacific Oscillation, IPO). В своём нынешнем состоянии этот цикл должен производить более сильные ветры и холодные поверхностные воды, и модели это обстоятельство учитывают. Однако действительные показатели примерно вдвое выше прогнозировавшихся.

Ученые отмечают, что сила ветра неизбежно снизится. Когда это произойдёт, тепло вернётся в атмосферу. Поскольку тёплая вода находится всего лишь на глубине около 125 м, результатом может стать очень быстрое потепление. Давать прогнозы трудно, но если пауза действительно определяется IPO, то она продлится ещё пять–шесть лет.

Предыдущие работы объясняли замедление по-другому: возможно, Земля поглощает меньше тепла, поскольку Солнце потускнело или загрязнение воздуха привело к тому, что больше тепла отражается обратно в космос. Если эти факторы действительно имеют значение, плохо дело, ведь в таком случае потепление замедлилось ещё сильнее, чем нам кажется.

По мнению ученых, вместо того чтобы обсуждать паузу, следует беспокоиться о том, почему мир не охладился за прошлое десятилетие. Если учесть все факторы, то, возможно, чувствительность климата к парниковым газам намного выше, чем говорят модели.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

По материалам computerra.ru

4,9/5 (51 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+8°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+10°
Луганск
+8°
Львов
+9°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео