Странности Великих Озёр: ледяные вулканы

Есть и положительная сторона нашествия холодного фронта на Канаду и США. Можно понаблюдать за редким явлением в районе Великих озер, которое называют ледяные вулканы.


В канадском парке Прескиль (Presqu'ile Provincial Park) можно увидеть необычное природное явление - сотни "ледяных вулканов" на берегу озера Онтарио. Одни из них совсем небольшие, другие - размером с дом и вместо лавы исторгают струйки холодной воды.

"Ледяные вулканы" каждый год появляются в парке Прескиль и некоторых других побережьях Великих озер. Для их возникновения требуется уникальное сочетание температуры воздуха, силы ветра и направления течения. Разбиваясь о лед, волны высоко вздымаются и мгновенно застывают от холода. По утверждению биологов, в этом году на озере Онтарио образовались самые впечатляющие "ледяные вулканы" за последние десять лет. На их вершины часто слетаются полярные совы, чтобы получить лучший обзор для охоты.

Парк Пресквль находится примерно в 160 километрах к северо-востоку от Торонто. Биологи предупреждают туристов, что взбираться на "вулканы" ни в коем случае нельзя: это чревато обвалом.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

По материалам travel.ru

4,5/5 (34 оценок)

Погода в Украине

Винница
+10°
Луцк
+15°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+15°
Кропивницкий
Севастополь
+19°
Симферополь
+13°
Луганск
+9°
Львов
+15°
Николаев
+17°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+14°
Харьков
+16°
Херсон
Хмельницкий
+13°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео