Ученые нашли в океане еще один источник витамина В12

Как и людям, организмам, которые живут в океане нужны витамины, чтобы оставаться здоровыми. Но ученым нелегко найти источники подводных витаминов.


Результаты последнего исследования показали, что не только морские бактерии (marine bacteria) вырабатывают витамин В12, но и археи (Archaea), группа одноклеточных организмов, являются источником В12. Полученные данные помогут ученым лучше понять рост крошечных фотосинтезирующих существ под названием фитопланктон и, следовательно, регулирование уровня углекислого газа в атмосфере (потому что океан поглощает часть этого углекислого газа).

Это особенно важно, когда речь идет о фитопланктоне, которые используют фотосинтез для производства энергии, как это делают леса, они являются основой пищевой цепи океана. Эти крошечные существа играют важную роль в регулировании количества углекислого газа в атмосфере, заявила автор исследования Анитра Ингаллс, профессор океанографии в Университете Вашингтона. Фитопланктон для океана, как лес для атмосферы.

Витамин В12 жизненно необходим для роста и развития фитопланктона. Если ощущается недостаток этого витамина в воде, то фитопланктон не сможет извлечь углекислый газ из воды и газ вернется обратно в атмосферу.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

Источник livescience.com

4,5/5 (59 оценок)

Погода в Украине

Винница
+7°
Луцк
+11°
Днепр
Донецк
Житомир
+7°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+7°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+12°
Симферополь
+12°
Луганск
+6°
Львов
+10°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+11°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео