Необычные факты из географии нашей планеты

На нашей планете существует много как загадочных природных явлений, так и странных, созданные человеком. Все эти факты занесены в книгу Рекордов Гиннеса.


- Самым коротким наименованием местности в мире стало название деревни А, что означает «река». Она располагается на границе Норвегии и Швеции.

- Крупнейшим городом в мире по площади признан город Хулун-Буир, расположенный в Китае, в провинции Внутренняя Монголия. Его площадь составляет 263 953 кв. км.

Читайте также

- В мире есть карликовые государства, которые находятся внутри другой страны. Одно из них - Лесото, расположено в Африке, в ЮАР. Два других - это Сан-Марино и Ватикан в Италии. Причём Ватикан расположен в столице государства, городе Риме. Сан-Марино к тому же является самой древней конституционной республикой. Конституцию приняли в 1600 году, а само государство образовано в 301 году каменщиком, спасавшимся от императора Диоклетиана.

Читайте также: Интересные факты об озоне

- Самое длинное географическое название - Krungthepmahanakhonbovornratanakosinmahintharayutthayamahadilokpop

oparatratchathaniburiromudomratchanivetmahasathanamornpimanavatarnsathitsakkathattiyavisnukarmprasit, оно состоит из 163 букв и обозначает литературное имя Бангкока, Таиланд.

- Самым холодным морем в мире является Белое Море, летом температура воды в нём составляет минус 2 градуса. Самое тёплое море - Аравийское, точнее, его часть - Персидский залив. Температура воды летом около 35 градусов.

- В России на Кольском полуострове расположена самая глубокая скважина, глубина которой составляет 12 262 метра. Целью её бурения был научный эксперимент.

- Глубочайшим местом в водной части планеты является Марианский желоб, его глубину постоянно исследуют. Это наиболее низкий участок поверхности земной коры.

Читайте также: Интересные факты о тумане

- Самой длинной наземной горной цепью называют Анды, протянувшиеся на 7000 км. Самой длинной подводной горной цепью считается Срединно-Атлантический Хребет, единственной надводной частью которого является Исландия.

- В Атлантическом океане располагается море без берегов, границами этого моря являются течения, образующие северо-атлантический тропический круговорот. Это Саргассово море.

- Нил - одна из самых длинных рек, кроме того, его течение также необычно. Он начинается около экватора и впадает в Средиземное море. Почти все другие реки текут в противоположном направлении, до сих пор не выяснены причины этого явления.

- Самым холодным океаном является Северный Ледовитый. Его площадь составляет 12 млн км, он полностью покрыт плавающим льдом.

4,8/5 (77 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+7°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+3°
Киев
+5°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+10°
Луганск
+3°
Львов
+7°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+4°
Сумы
Тернополь
+7°
Харьков
+7°
Херсон
Хмельницкий
+4°
Черкассы
+3°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео