Метановое облако над США

Над юго-западной частью США зависло метановое облако размером 6500 km2


Ученые NASA подтвердили, что над юго-западной частью Соединенных Штатов нависло метановое облако размером 6500 километров квадратных. По мнению исследователей, причиной появления тучи стала горнодобывающая промышленность в San Juan Basin в штате Нью-Мексико. Ученые говорят, что эта туча задерживает больше тепла, чем годовой выброс углерода в Швеции.

Уже несколько лет ученые подозревали, что над территорией Аризоны, Нью-Мексико, Юты и Колорадо висит метановое облако. Однако, его концентрация была настолько сильной, что сотрудники NASA, приняли его существование за ошибку. Недавние исследования подтвердили масштабы выброса метана.

- Мы не были уверенны, правда это или ошибка – объясняет ученый NASA, Кристиан Франкенберг.

Результаты последних исследований, которые были опубликованы в пятницу в научном журналеGeophysical Research Letters, подтверждают существование огромного метанового облака в Северной Америке.

Эрик Корт, главный автор исследования, утверждает, что ежегодное высвобождение метана в 2003-2009 годах было в 3,5 раза больше, чем считалось ранее.

Метан является самым сильным из так называемых, парниковых газов. Он способствует задержке тепла Земли и изменению климата. Действие метан на 80% опаснее, чем диоксида углерода. Метан способствует деградации озоносферы. К тому же он бесцветный и не имеет запаха, что затрудняет его обнаружение.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

4,1/5 (64 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+6°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+12°
Симферополь
+14°
Луганск
+2°
Львов
+9°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+7°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+7°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео