Приметы на Троицу 2016: что нельзя делать

В преддверии праздника Троица 2016 вспомним, что запрещают нам делать в этот день обычаи предков.


Троица 2016: что нельзя делать дома и на земле

Как и любой другой православный праздник, праздник святой Троицы запрещает работать, разве что по дому, и то лишь по необходимости. К примеру, разрешается только готовить еду на праздничный стол и кормить и поить домашних животных и скот (ну а как без этого бедным зверушкам?). А вот заниматься уборкой, рукоделием, стричься строго запрещено.

Поскольку в этот день земля – «именинница», то косить траву или вспахивать поле нельзя. Можно только украшать дом травами и ветками, принесенными накануне и освещенными в церкви. Причем растения нельзя убирать все три дня праздника.

Читайте также: Троица 2016: обычаи на праздник

Суть Троицы такова, чтобы запреты никто не обходил. На это случай люди припасли целый арсенал поверий. Например, у тех, кто пашет, скот падет. У тех, кто сеет, град побьет посевы. У тех, кто прядет шерсть, овцы заблудятся. Тот, кто на Троицу строит изгородь и вьет веревки, сам согнется в дугу.

Троица 2016: что нельзя делать на природе

Традиции на праздник Троицы строго запрещают купаться в реке или озере – наши предки еще с дохристианских времен верили, что в это время русалки пытаются утащить человека к себе на дно. Купаться нельзя даже дома. В прошлом три праздничных дня наши предки старались близко не подходить к воде, даже чтобы просто умыться.

Читайте также: Троица: приметы, пословицы и поговорки

Православная Троица – запрет ходить в лес, ведь там селян караулили мавки и лешии, которые заманивали вглубь и щекотали до смерти. Но девушки все равно бегали туда, чтобы погадать на суженого.

Троица 2016: что нельзя делать верующим

На Троицу никогда не гуляли свадеб, а сватанье, наоборот, поощряли – это считалось хорошей приметой, совместная жизнь будет долгой и счастливой.

Ну и самое главное, и это этому должна способствовать не только православная Троица, но и любой другой день - не держите в себе негативные мысли, не желайте никому плохого, простите родным и друзьям все обиды, переступите их и оставьте в прошлом, не ругайтесь с близкими. Ведь в этот день наши предки отдыхали и молились – находили покой морально и физически.

Напомним, раньше стало известно, какого числа Троица будет праздноваться в 2016 году.

4,8/5 (77 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+8°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+10°
Луганск
+8°
Львов
+9°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео