Морские цыгане: как живет народ баджо (фото)

Баджо или малайцы – исчезающий народ, мигрирующий по морским просторам.


Народ баджо неспроста называют «морскими цыганами». Они постоянно кочуют с места на место только не по суше, а по просторам Индийского океана между Малайзией, Индонезией и Филиппинами.

Баджо живут без пресной воды, не пользуясь даже такими очевидными благами цивилизации как электричество. Они пристают к берегам только чтобы набрать питьевой воды, продать рыбу и похоронить членов общины.

На лодках под названием «лепа-лепа», они бороздят просторы бескрайнего океана. Представители этого народа могут нырять на глубину до 30 м без акваланга – так что их барабанные перепонки часто порваны.

Рыбалка – их основной источник дохода, потому малыши, не достигнув даже 5-летнего возраста уже начинают ловить морских обитателей. У баджо нет школ, так что всю свою жизнь дети заняты промыслом.

Малайцы научились глушить рыбу с помощью динамита и, сами того не понимая, сидят на ветке, которую пилят. Дело в том, что рыбы становится все меньше из-за неконтролируемой ловли. А значит обменять ее на пресную воду и другую еду становится проблемой.

К тому же баджо стали выпускать в воды цианистый калий сразу на целые стаи рыб. Последних парализует, но они все еще остаются живыми, так их можно дороже продать. Но есть иобратная сторона медали – таким образом, баджо портят коралловый риф.

Времена меняются, и все больше и больше представителей этого народа переселяются на сушу. Часто правительства разных стран пытаются принудить морских цыган к этому, поскольку в поисках рыбы они постоянно нарушают границы.

Но становится очевидным, что таким образом баджо потеряют свою культуру и быт. Ныне живущие поселенцы являются последними представителями кочевников. Молодежь поголовно переселяется на сушу в поисках лучшей жизни.

Надежда только на различные международные фонды и ООН, которые пытаются поправить ситуацию, однако пока что получается не очень успешно.

4,3/5 (7 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+18°
Днепр
Донецк
Житомир
+15°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+15°
Луганск
+14°
Львов
+19°
Николаев
+19°
Одесса
Полтава
Ровно
+12°
Сумы
Тернополь
+17°
Харьков
+19°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео