Активизировались вулканы на Филиппинах и в Японии

Вулканы спровоцировали незначительные землетрясения.


Вулкан Кутиноэрабу на одноименном острове на юге Японии – сегодня, 18 июня там предположительно произошло извержение. Об этом сообщило Японское метеорологическое агентство.

В то же время около вулкана зафиксировали несколько вулканических землетрясений. Более точные данные ученые затрудняются привести, в связи с плохой погодой в обозначенной местности.

Напоним, 29 мая на острове Кутиноэрабу произошло извержение одноименного вулкана, который несколько раз выбрасывал столбы пепла и дыма на высоту до 9 км. Всех 137 жителей эвакуировали на соседний остров Якусима.

Читайте также: Бушуют вулканы на Галапагосе и в Никарагуа (видео)

Тем временем на юге Филиппин проснувшийся вулкан Булусан выбросил столб пепла. Об этом сообщила Служба гражданской обороны республики.

За последние сутки в кратере около 20 раз происходили взрывы, вызывающие колебания поверхности Земли. Один из взрывов выбросил в воздух столб пепла высотой в 1 км. Ученые предупреждают, что активность вулкана усилится, однако не могут точно спрогнозировать, когда это произойдет.

Облако вулканического пепла накрыло расположенные в окрестностях населенные пункты. В зоне бедствия могут оказаться до 80 тысяч человек.

Служба гражданской обороны распространила предупреждение, в котором рекомендовала жителям близлежащих деревень не приближаться к границам 4 км зоны вулканической опасности. Эксперты считают, что в случае извержения Булусана в зоне бедствия могут оказаться около 70 населенных пунктов.

4,4/5 (32 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+7°
Киев
+10°
Кропивницкий
Севастополь
+14°
Симферополь
+18°
Луганск
+9°
Львов
+12°
Николаев
+13°
Одесса
Полтава
Ровно
+10°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео