Отдых в Италии: лучшие пляжи

Курорты Италии – пляжный отдых на морях и такое же море позитива.


Среди украинских туристов необычайно популярны туры в Италию: прокатиться на экскурсионном автобусе или своими силамипо стране, увидеть прекрасные образцы древней архитектуры, побродить по заковыристым улочкам, отведать настоящей пиццы. Но гораздо меньше людей знают про конкретные места, где лучший отдых на море в Италии. Все знают, что курорты там есть, но куда поехать? Давайте разбираться!

Читайте также: Куда поехать в Италии (фото)

Италия, помимо самого «сапога» располагает множеством островов – больших и маленьких, куда отдыхающие с удовольствием летят понежиться на солнышке, к тому же пляжи везде делятся на детские и взрослые (куда не так-то просто добраться). Так что выбор у путешественников весьма большой.

Курорты Италии: Лацио

Этот край хорош тем, что помимо морских пляжей, здесь можно позагорать у озер и рек. Больше всего туристов привлекает остров Понца, потому тут очень людно в сезон. Так что либо посещайте курорт в мае или сентябре, либо обратите внимание на другие. Например, Лио деи Пини – особенность здешнего отдыха в округе – помимо лечебного морского воздуха, вы будете вдыхать ароматы сосен, так как здесь расположен бор. А в самой воде на расстоянии 30 метров от берега и вовсе бьет ключом минеральный источник, который как нельзя лучше прогревает воду. Так что здесь можно не только отдохнуть, но и оздоровиться.

Но это еще не все особенности региона. Так, пляж Торре Флавия в Ладисполи покрыт железистым песком темного цвета, который летом нагревается до высокой температуры и имеет особый терапевтический эффект.

Курорты Италии: Калабрия

Поваляться на солнышке у моря можно на пляжах Калабрии практически на самом юге материковой Италии. Область эта относительно большая, и «ассортимент» пляжей соответственно тоже. Тирренское побережье шумное и многолюдное, днем тут яблоку негде упасть, а вечером – танцы до утра. А Ионическое побережье представлено более спокойными, уединенными пляжами, спрятанными в бухточках. Здешние места – настоящий подарок для дайверов, поскольку на дне морском покоятся десятки затонувших кораблей, в том числе родом еще из эпохи Античности.

В Калабрии в основном песчаные пляжи: Капо-Ватикано, Реджо-ди-Калабрия, Соверато, Сцилла, Тропеа. Много достопримечательностей здесь ждать не стоит, но уютные ресторанчики и изумительная атмосфера общей неторопливости местных жителей, затянет вас в свои сети.

Смотрите также: Топ-10 городских пляжей мира

Курорты Италии: Сицилия

Отдых на море в Италии можно здорово провести на Сицилии. Здесь кристально чистая вода, приятные пляжи из мелкой гальки или белого песка. В номинальной столице Сицилии Палермо есть сразу несколько отличных городских пляжей. А один из них – Кефалу – даже имеет бальнологический эффект. Пляжи тут красивые, но не стоит ждать, что они будут пустым, особенно на выходные, когда итальянцы со своими семьями дружно идут позагорать и поплавать, особенно большим спросом пользуется пляж Монделло. Зато, в отличие от многих других курортов, в Палермо, помимо праздного валяния у моря, можно еще и походить по городу – достопримечательностей здесь хоть отбавляй.

Конечно, и других мест для морского отдыха тут тоже предостаточно: Агридженто, Сиракузы, Пелагские острова, Катания – каждый из них имеет свои преимущества: для семьи, молодежи, дайверов и прочих ныряльщиков.

Курорты Италии: Сардиния

Пляжей здесь лежать не перележать – их около 250, общей протяжностью 1800 км вдоль побережья – на любой вкус, потребности и настроение. Одним из самых престижных и роскошных является местность с не менее роскошным названием – Коста Смеральда или Изумрудный берег. Название его связано с цветом воды. Такого общее название для 55 пляжей, развернувшихся на побережье в бухтах северной части острова, так что места хватит всем.

Но если вы ищете особого уединения, вам стоит поехать на пляж, куда можно добраться лишь на яхте или катере – там и шума меньше, и атмосфера другая.

Курорты Италии: Капри

Остров Капри - не самое подходящее место для отдыха с маленькими детьми. Здесь много бухточек, куда по суше не дойти, а пляжи в основном галечные или каменные. Последние, конечно, хороши для вашей спины, если загорать не на лежаке. Важно, что подступы к пляжам не всегда гладкие и ровные – таким «непростым» скалистым пляжем является Ла-Фонтелина. А вот пляж Баньи-Тиберио — отличное место для отдыха с малышами.

Преимущество Капри еще и в том, что на острове есть как многолюдные населенные пункты, где можно развлекаться до утра, так и спокойные семейные курорты.

Читайте также: Создано мороженое со вкусом пиццы

Отдых на море – самая большая мечта для многих этим летом. Уступите своим желаниям – курорты Италии ждут вас!

4,2/5 (78 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+5°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+14°
Луганск
+2°
Львов
+9°
Николаев
+7°
Одесса
Полтава
Ровно
+7°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео