Взбесившаяся коала гонится за туристами (видео)

Зверь в течение минуты пытается нагнать квадроцикл путешественников.


Всем известно, что коалы – животные спокойные, меланхоличные и даже ленивые. Однако в природе они могут быстро прыгать по деревьям и передвигаться по земле подобно собакам – на четырех лапах.

Как видно в ролике, свою заложенную генами скорость коала применила, чтобы догнать квадроцикл, а после его остановки вцепилась в колесо транспортного средства: «Возможно, ему просто захотелось пообниматься», — предположили авторы съемки.

Смотрите также: Детеныш коалы обнимал маму во время ее операции

Однако у зоологов есть другое объяснение. Эксперт из университета Куинсленда Билл Эллис назвал такое поведение животного крайне необычным, если учесть что коалы, ко всему прочему, животные ночные. По словам специалиста, его можно объяснить тем, что коал по каким-то причинам привлекают низкочастотные вибрации, которые исходят от транспортных средств. Из-за этого животные нередко гибнут на проезжей части.

Читайте также: Как панды выживают на бамбуковой диете

В целом, коалы неподвижны до 18 часов в сутки. Такая медлительность связана с особенностями ее рациона. Она приспособилась питаться почти исключительно побегами и листьями эвкалипта — волокнистыми и содержащими мало белка. Скорость обмена веществ в организме коалы почти в два раза меньше, чем у большинства млекопитающих, что и помогает ей компенсировать низкую питательность диеты.

Отметим, что в одном из австралийских зоопарков коала заснула во время совершения побега.

5/5 (45 оценок)

Погода в Украине

Винница
+11°
Луцк
+17°
Днепр
Донецк
Житомир
+13°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+8°
Киев
+17°
Кропивницкий
Севастополь
+19°
Симферополь
+14°
Луганск
+11°
Львов
+17°
Николаев
+19°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+18°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео