Наводнение в Японии: смыло город (фото, видео)

Эвакуация людей ведется в прямом эфире.


Тайфун Этау, обрушившийся на восточно-северные районы Японии, вызвал грандиозное наводнение, из-за которого в воде оказался целый город Дзесо. Ливни также вызвали около 60 оползней.

В результате схода потока погибла 63-летняя женщина, фактически погребенная в своем доме. Ее тело пока что не искали в связи с занятостью спасателей, но судьба пенсионерки очевидна. Другие два человека утонули в бушующих водных потоках.

СМИ рассказывают о 27 пострадавших и 26 пропавших без вести. Около ста тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома. Не успевших вовремя уйти от стихии, экстренно эвакуируют на 51 вертолете. К спасательным работам привлечены также около 6 тысяч человек, включая военнослужащих сухопутных сил, бойцов пожарных дружин и добровольцев. Военнослужащие снимали людей с крыш зданий, где они укрывались от наводнения, после чего напуганных японцев доставляли в безопасное место. Спасатели очень торопились, чтобы успеть до захода солнца. Однако с наступлением темноты операция не прекратилась.

Добавим, что в Дзесо прорвало дамбу, из-за чего река Кинугава разлилась по территории населенного пункта – ущерб был нанесен, по меньшей мере, 22 тысячам человек, чьи дома оказались частично или полностью затоплены водой. Город фактически отрезан от страны, более 800 людей ожидают своей очереди на спасение.

Читайте также: Землетрясения могут стереть Японию с лица Земли

Специалисты отмечают, что в некоторых районах острова Хонсю за 48 часов выпала месячная норма осадков. По данным метеорологов, за последние трое суток в регионе выпало 600-700 мм осадков. Ухудшению ситуации способствовали сильные ливни, которые пришли в регион после отступления тайфуна Этау. Проливные дожди сопровождаются сильным ветром. В среду из-за непогоды в Японии были отменены десятки авиарейсов, власти рекомендовали более 1 млн человек покинуть свои дома.

Но не только Дзесо принял на себя удар. Из-за прорыва дамбы на реке Сибуигава в результате ливней оказался затоплен город Осаки в префектуре Мияги. Из опасной зоны, по предварительным данным, не успели эвакуироваться более 1 тысячи человек. Еще порядка 700 человек были вывезены на надувных лодках. Эвакуацию показывали в прямом эфире.

Читайте также: В Японии торнадо и угроза наводнения

Помимо Мияги, режим «особой тревоги», являющийся наивысшим уровнем опасности, объявлен в префектурах Ибраки и Тотиги, здесь затопило 6 900 домов.

Одной из серьезнейших проблем стал тот факт, что потоки воды несут тонны загрязненной радиацией воды с атомной электростанции Фукусима в океан. Эту информацию уже подтвердили в Tokyo Electric Power — операторе аварийной АЭС.Власти и ученые подтверждают, что ситуация со сбросом загрязненной воды весьма опасна.

Читайте также: Разлившиеся реки заблокировали город в Фукусиме

Метеоуправление предупреждает, что в пятницу область низкого атмосферного давления, как ожидается, принесет еще осадки.

Тропический шторм Этау обрушился на восточное побережье Приморья.По прогнозу МЧС, сильные дожди могут вызвать подъем уровня рек на 1-2 м с подтоплением сельхозугодий, автодорог, отдельных населенных пунктов интенсивным дождевым стоком, переполнением мелких ручьев и водотоков. В конце августа тропический шторм "Гони" привел к значительному паводку в южных и западных районах Приморья. Затопило уссурийский зоопарк, где погибли животные.

4,6/5 (20 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+13°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+7°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+14°
Симферополь
+18°
Луганск
+9°
Львов
+12°
Николаев
+14°
Одесса
Полтава
Ровно
+10°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео