Пожары в Индонезии тушат спасатели из соседних стран

Помогать местным пожарным прибыли специалисты из Малайзии и Сингапура.


Вышедший из-под контроля пожар на юге острова Суматра пытается тушить собранная команда из Индонезии, Сингапура и Малайзии. На борьбу со стихией направлены 11 единиц техники: 7 вертолетов и 4 легкомоторных самолета.

Официальный представитель минобороны Сингапура Го Вэньсюй сообщил, что для ликвидации пожаров республика направила "34 военнослужащих и 6 спасателей, а также вертолет "Чинук", способный взять на борт до 5 тыс. литров воды". Малайзия отправила на помощь Джакарте самолет "Бомбардье", который, как сообщается, может распылять за 12 секунд 6 тыс. литров воды, покрывая площадь, равную футбольному полю.

Ожидается прибытие группы спасателей из Австралии, а на будущей неделе - "летающего водяного танкера" "Геркулеса" L-100. Однако самолет, способный взять на борт до 15 тонн воды, сможет участвовать в операции только на протяжении 5 дней, поскольку он необходим для тушения пожаров в Австралии.

Напомним, более месяца в ряде провинций Индонезии бушуют лесные пожары, дым от которых уже распространился на соседние Малайзию и Сингапур. Крестьяне и работники небольших предприятий поджигают джунгли, освобождая таким образом места для ведения хозяйственной деятельности. В связи с установившейся сухой погодой огонь стремительно распространяется, и спасатели зачастую не в силах справиться с пожарами.

Полиция Индонезии подозревает в поджоге лесов 40 человек.

По информации некоторых СМИ, Индонезия попросила помощи в тушении пожаров у России.

4,2/5 (52 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+18°
Днепр
Донецк
Житомир
+15°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+16°
Луганск
+14°
Львов
+17°
Николаев
+19°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+18°
Харьков
+18°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео