Ученые хотят сделать заправку на Луне

Дозаправка нужна будет космическим аппаратам, чтобы лететь на Марс.


Группа ученых во главе с Оливье де Уэком из Массачусетского технологического института предлагает построить на Луне заправочную станцию для космических кораблей, совершающих миссию к Марсу.

По словам, исследователей это значительно ускорит программу по колонизации Марса, поскольку летательные аппараты не придется оборудовать слишком большими неудобными баками с топливом.

"Наша конечная цель – колонизация и создание постоянной и самоподдерживающейся популяции людей на Марсе. Для этого нам нужно, образно выражаясь, проложить дорогу через космос к Марсу, которая позволила бы нам дешево путешествовать к Марсу. Наши коллеги раньше задумывались о том, что остановка на Луне может удешевить этот путь, но мы стали первыми, кому удалось доказать это утверждение математически", - заявил де Уэк.

Читайте также: Топ-5 интересных космических явлений этой осенью

Де Уэк и его коллеги показали, что постройка "заправки" на Луне и извлечение компонентов для топлива из ее недр может уменьшить массу корабля, летящего к Марсу, на 68% и сэкономить огромное количество ресурсов, средств и времени, просчитав эффективность несколько сотен возможных сценариев полета на Марс.

Отметим, что на данный момент NASA хочет отправить экспедицию непосредственно к Марсу без остановок. Оказалось, что быстрее всего Марса можно достичь, путешествуя к нему через несколько остановок и используя те ресурсы, которые человек может извлечь из недр других планет и из пустоты Солнечной системы.

Читайте также: NASA нашло воду на Марсе

Группа де Уэка предлагает запускать с Земли космический корабль с минимальными запасами топлива и направлять их не к Марсу, а на стабильную орбиту в окрестностях Луны. Когда он прибудет к спутнице Земли, лунная "заправочная станция" отправит в космос несколько баков с топливом, которое будет выработано из лунного реголита и запасов водяного льда, который встречается в темных кратерах на поверхности Луны.

Часть таких баков, вместе с другими запасами лунных ресурсов, как предлагают математики, может быть запущена в пустоту между Марсом и Земле заранее, за несколько лет или месяцев до начала путешествия, что позволит космическому кораблю "дозаправляться" в пути, подбирая их.

Читайте также: NASA: на Марсе существовали озера

По словам ученых, принятие такой стратегии подготовки к полету на Марс может сэкономить десятки миллиардов долларов и ускорить полет к красной планете, который сейчас намечен на середину 2030 годов, на несколько лет.

Статья была опубликована в Journal of Spacecraft and Rockets.

4,4/5 (20 оценок)

Погода в Украине

Винница
+10°
Луцк
+11°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+12°
Киев
+12°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+12°
Луганск
+9°
Львов
+10°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+12°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+12°
Черкассы
+11°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео