Когда менять летнюю резину на зимнюю

Когда лучше всего ставить новые колеса.


В нашем народе заведено: пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Так и с заменой шин – пока не пошел первый снег, ставить зимнюю резину вроде и ни к чему. Вот только почему-то потом машину заносит, да и очереди на шиномонтаже «радуют» глаз. Однако же, если чересчур рано «переобуться», то это тоже не сулит ничего хорошего – колеса изнашиваются гораздо быстрее. Так когда ставить зимние шины?

Конечно же, конкретное число, обведенное в календаре красным кружком, вам никто не назовет, ведь раз на раз не приходится.

Чем ниже температура, тем твёрже покрышка. При этом снижаются её сцепные свойства, что отрицательно сказывается на управляемости и торможении. При повышении температуры увеличиваются сцепные свойства, возникает большее сопротивление качению, и как следствие, растёт расход топлива и износ шины.

Читайте также: Как нужно водить машину в дождь

Если вы не любитель просмотров прогноза погоды, и вас мало волнует, будет завтра дождь или снег, то потрудитесь хотя бы посмотреть на градусник за окном. Именно температура считается самым надежным и объективным критерием, который указывает, когда менять летнюю резину на зимнюю. Производители шин рекомендуют: если температура резко упала на 5-7 градусов и держится на таком уровне в течение нескольких дней подряд, лучше озаботится переобуванием.

Само собой, что у разных брендов свой критический барьер, поэтому оптимальной для «переобувания» считаются 5 градусов тепла. И пускай вас не смущает, что днем температура может быть и 15 градусов. Ночные заморозки при этом никто не отменяет.

4,5/5 (27 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+18°
Днепр
Донецк
Житомир
+15°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+15°
Луганск
+14°
Львов
+19°
Николаев
+19°
Одесса
Полтава
Ровно
+12°
Сумы
Тернополь
+17°
Харьков
+19°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео