Землетрясение на Тайване: десятки жертв (фото)

Обрушилось многоэтажное здание.


В субботу, 6 февраля, мощное землетрясение сотрясло остров Тайвань близ Китая в 3:57 ночи по местному времени. Магнитуда подземных толчков составила 6.4. Очаг находился на глубине 10 км, за первым толчком сейсмологи зафиксировали еще пять. Его эпицентр находился в 42 км к северо-востоку от города Гаосюн, самые серьезные разрушения зафиксированы в Тайнане. Было зафиксировано около 40 афтершоков.

Не удалось избежать жертв и разрушений. Так, на данный момент известно о 37 погибших, 114 пропавших без вести и 520 раненных.

Об этом сообщили в правительственном центре по чрезвычайным ситуациям.

Читайте также: Создана кровать против землетрясений (видео)

Все эти страшные цифры стали возможными «благодаря» тому, что в городе проживает около 2 млн человек, а одно из высотных зданий мегаполиса обрушилось, похоронив под обломками жителей. В то же время спасателям удалось вызволить из-под завалов более 300 человек, тогда как более ста остаются погребенными.

Спасатели говорят, что вероятность найти живых людей под завалами уменьшается с каждым часом, однако сегодня утром, 8 февраля, удалось достать семейную пару.

Читайте также: Новое землетрясение в Афганистане не обошлось без жертв

На основе информации тех, кто выжил в катастрофе, спасатели разыскивают еще 63 жителей дома. По сообщению властей, в доме на время землетрясения было гораздо больше людей, чем в нем живет, потому что многие семьи собрались вместе на празднества, связанные с восточным Новым годом, который отмечается по лунному календарю.

Власти начали расследование относительно возможных нарушений при строительстве рухнувшего жилого комплекса.

Читайте также: Создана карта землетрясений за 15 лет (видео)

Остров Тайвань находится в сейсмически активном регионе на стыке плиты Филиппинского моря и Евразийской плиты и в связи с этим часто переживает землетрясения. Последнее крупное землетрясение произошло там в 1999 году: его магнитуда составила 7,6. Жертвами стихии тогда стали более 2,3 тысячи человек.

4,8/5 (17 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+15°
Луганск
+1°
Львов
+8°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+11°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео