Топ-10 малоизвестных чудес природы

Места, о которых вы, возможно, никогда не слышали.


Туристических Мекк по всему миру столько, что не всегда успеваешь все посетить, даже если есть время и финансовые возможности: Париж, Ватикан, Мачу-Пикчу, Тадж-Махал, Большой барьерный риф... В мире столько всего удивительного! но есть места не так обласканы туристами и не настолько распиаренные, но от этого не менее красивые.

Ледники Менденхолла, Аляска, США

Ледник, протянувшийся на 19 километров (с каждым днем он становится короче из-за влияния глобального потепления) неподалеку от города Джуно на юго-востоке Аляски, находится в удивительных местах, где можно ощутить всю красоту дикой природы, встретив таких обитателей долины, как медведи, дикобразы и орлы. Экскурсия внутрь ледника позволит путешественникам побывать в древних пещерах и расщелинах.

Шоколадные холмы, Бохол, Филиппины

Идеальные, поросшие травой, словно огромные кротовины, холмы рассеяны по огромному лесу; их около 1776 на площади в 50 квадратных километров. Во время засухи трава на холмах становится шоколадного цвета, за что они и получили свое название. Уникальное творение природы расположено на острове Бохол.

Водопад Хелмкен, Британская Колумбия, Канада

Хелмкен - четвертый по высоте водопад Канады, и, возможно, самый зрелищный из всех. Чтобы сохранить его естественную красоту, и был создан парк. Вода срывается с высоты в 141 метр и попадает в огромную каменную чашу, окруженную вековыми соснами. Зимой у его основания формируется ледяной конус толщиной 50 метров.

Читайте также: Фотогалерея: каменный лес на Мадагаскаре

Каньон реки Тара, Жабляк, Черногория

От самого глубокого каньона в Европе у каждого захватит дух. Его глубина составляет 1300 метров, по этому параметру он уступает лишь Большому Каньону в США (1600 метров). Ущелье вдоль реки Тары, расположенной на территории Национального парка Дурмитор, протянулось на 82 километра. Лучший способ исследовать каньон - осуществить сплав по реке Тара. Особенно понравится спуск любителям экстремального отдыха, в частности рафтинга, на последнем отрезке реки им придется преодолеть около 20 порогов.

Пещера на пляже Бенагил, Португалия

Проходя под каменными сводами пещеры в Алгарве, туристы наверняка ощутят присутствие сверхъестественных сил. Множество таких пещер в скалах окружают рыбацкую деревушку Бенагил, и оттуда на лодке можно добраться до этих уникальных творений природы и других уединенных пляжей побережья Лагоа (Lagoa). Пещера Бенагил находится в 150 метрах от основного пляжа деревни, но попасть в нее можно только с моря. Если нет шторма, то можно добраться вплавь. Если вы предпочитаете неспешно наслаждаться красотой природы, то приобретите экскурсию на байдарке.

Радужная река Каньо-Кристалес, Макарена, Колумбия
Одного взгляда на реку Каньо-Кристалес достаточно, чтобы понять, почему ее так прозвали - жидкая радуга. Ежегодно в течение нескольких недель - с сентября по ноябрь - река становится ярко-алой под действием солнечного света, который падает на водоросли Macarenia clavigera. Малиновые полосы смешиваются с оттенками желто-коричневого песка и бирюзовыми водами реки, создавая уникальное яркое цветовое сочетание. Река расположена в Сьерра-де-ла-Макарена в провинции Мета, среди бескрайних колумбийских лугов.

Пещеры светлячков Вайтомо, Северный Остров, Новая Зеландия

Осветив свод пещеры, словно наклейки на потолке в детской, светлячки пещер Вайтомо, обнаруженные здесь около 120 лет назад, устроили настоящий волшебный спектакль. В 1887 году местный вождь Маори Тане Тиноро и британский естествоиспытатель Фред Мэйс занимались исследованием этих пещер, и именно они открыли место входа в них, которым по сей день пользуются посетители.

Читайте также: Фотогалерея: природа и весна

Озеро медуз, Палау, южная часть Тихого Океана

Вряд ли бы озеро было таким популярным, если бы медузы были ядовиты. К счастью, оба вида обитателей озера абсолютно безобидны для человека. Единственное морское озеро в Палау, открытое для посещения туристов, расположено на острове Эйл-Малк архипелага Скалистые Острова. Миллионы медуз отправляются из одного конца озера в другой ежедневно, чтобы подкрепиться ракообразными, которые составляют основу их рациона. Удивительные существа освещают воду, словно разноцветные фонарики.

Сенот Ик-Киль на полуострове Юкатан в Мексике

"Сенот" на языке индейцев Майя означает "колодец", обычно этим словом называли ямы или воронки, образованные на месте обрушившихся пещер. Карстовое озеро с бирюзовой водой окружает 26-метровая каменная стена, с которой свисают лианы и корни растений. Озеро глубиной 40 метров идеально подходит для дайвинга, поэтому в скале были вырезаны многочисленные ступени.

Смотрите также: Топ-10 красивых природных феноменов

Приливное течение Сальстраумен в Норвегии

Приливное течение в мире Сальстраумен набирает свою силу, образуя белоснежные, пенящиеся водовороты до 10 метров в диаметре. Сальстраумен особенно опасен во время прилива, когда 400 миллионов кубометров воды проходят через пролив шириной 150 метров. Туристов катают в водовороте на мощных надувных лодках, и многим в этот момент кажется, что течение вот-вот ее опрокинет. Людям, страдающим морской болезнью, лучше Сальстраумен не посещать.

Источник: travel.ru

4,8/5 (81 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+11°
Киев
+10°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+11°
Луганск
+9°
Львов
+10°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+11°
Харьков
+11°
Херсон
Хмельницкий
+11°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео